Самое читаемое

Читать ещё →

29 августа 2026

В результате атаки БПЛА на Ростовскую область пострадали 11 человек, 9 из них, в том числе 4 ребёнка, госпитализировали. Одна девочка в тяжелом состоянии

28 августа 2026

Владельцы iPhone пока не смогут использовать цифровой рубль в приложениях банков — обновлённые под цифровой рубль приложения пока не получается загрузить в AppStore

Трамп заявил, что официально переименовал озеро Онтарио, расположенное на границе с Канадой, в озеро Америка своим указом

Внебиржевой курс доллара впервые с марта поднялся выше 86 рублей

Больше 70 БПЛА атаковали ночью 7 районов области. В Чертковском районе обломки БПЛА упали на территории сельхозсклада. Пострадавших нет. Ландшафтные пожары ликвидированы ликвидированы

В Азове 30 августа пройдёт традиционная акция по сбору вторсырья

29 августа 2026
Коробки с макулатурой. Фото ruffnews.ru

Коробки с макулатурой. Фото ruffnews.ru

30 августа на площади у торгового центра «7 ветров» («Перекрёсток») пройдёт традиционная акция по раздельному сбору вторсырья.

С 10:00 до 13:00 волонтёры общественной организации «ЭКА-Азов» будут принимать для дальнейшей переработки макулатуру (книги, журналы, листовки, газеты), разобранный картон, пластик с маркировкой «1» или «2», стрейч-плёнку и плёнку ПВД. Можно сдать стекло, в том число битое, и ртутные энергосберегающие лампы, кроме длинных люминесцентных. Для переработки также подходят жестянки и упаковки тетрапак. Перед сдачей их нужно промыть, разрезать и снять крышки.

Волонтёры напоминают, что во время акций лучше сдавать крупногабаритное или тяжёлое сырье. Его легче сразу погрузить в машину. А пакеты, жестяные банки и редкие фракции принимаются только в экопункте.

Организаторы просят не оставлять пакеты с пластиком, а дождаться, пока они проверят их содержимое. К примеру, не все пластиковые бутылки подходят для вторичной переработки.

За первое полугодие 2026 года команда «ЭКА-Азов» собрала более 835 тонн вторсырья, отправив его на переработку вместо свалок. Больше всего экопункт принял стекла — 3 924 килограмм, на втором месте макулатура — 3 685 килограмм, на третьем — батарейки весом 980 килограмм, а также ПЭТ-бутылки, ПНД канистры и пластиковые крышечки. Помимо прочего, в экопункте собрали 16 мешков чеков, блистеров, ручек и зубных щёток.

Новости партнёров