Самое читаемое

Читать ещё →

23 июня 2026

260 человек получили в РФ 100 баллов за ЕГЭ-2026 по истории, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. По сравнению с 2025м, средний балл вырос до 57,8, доля высокобалльников — с 11,7% до 15%

В России готовятся ввести механизм оперативной блокировки на кассах товаров, которые могут представлять угрозу для жизни и здоровья потребителей. Госдума может рассмотреть законопроект уже 23 июня

С 15 по 22 июня 2026 года от ударов ВСУ в РФ пострадали более 290 человек, это максимальное число раненых гражданских лиц за неделю с начала года, сообщил ТАСС посол по особым поручениям МИДа Мирошник

Крупные суммы в лотерею в 2025 году чаще всего выигрывали строители, водители и предприниматели, рассказали РИА Новости в «Столото»

22 июня 2026

Летние лагеря в Крыму приостанавливают приём детей до 1 сентября в целях безопасности с 22 июня до 1 сентября, сообщил глава республики Сергей Аксенов

C 1 сентября МРТ можно будет проходить без назначения врача, сообщает РИА Новости, ссылаясь на документы Минздрава. Это правило будет действовать до 2032 года

У берегов Севастополя произошло семь землетрясений, самый мощный толчок магнитудой 4,4 в Чёрном море на расстоянии 30 км, сообщает губернатор Михаил Развожаев. Повреждений нет

Четверть ломбардов окажется под угрозой закрытия или поглощения в 2026 году в РФ, считают опрошенные «Известиями» эксперты. Почти 50% участников рынка завершили 2025 год с убытками

Скумбрия и тунец спасут от желания уволиться в первый рабочий день после отпуска, рассказал РИА Новости эксперт. Рыба содержит микроэлементы и витамины, которые помогают избежать «дофаминовой ямы»

Требования к промстокам, захламление сельхозземель и лучший индустриальный парк: «Ёрш. Азов» собрал главные новости недели

11 ноября 2023
Коллаж ruffnews.ru

Коллаж ruffnews.ru

На минувшей рабочей неделе в Азове областные парламентарии предложили снизить требования к промышленным стокам, строящийся индустриальный парк признали лучшим на форуме InRussia и частное предприятие захламило сельскохозяйственные угодья. Редакция портала «Ёрш. Азов» собрала главные события семидневки.

Требования к промстокам

На круглом столе в Азове депутаты Законодательного собрании Ростовской области обсуждали вопрос снижения экологических требований к промышленным стокам в регионе. Всё дело в том, что вода в Дону оказалась жёстче, чем в других регионах страны, а требования ко всем общие, почти как к дистиллированной воде.

К примеру, содержание цинка в питьевой воде в 5 раз выше, чем установленный норматив к сточной воде, сбрасываемой в канализацию и в 500 раз выше по сравнению с качеством очищенной сточной воды сбрасываемой в водные объекты рыбохозяйственного назначения.

Областные парламентарии отметили, что издержки за очистку сточных вод и штрафы донские производители вынуждены включать в стоимость своих товаров, что приводит к их удорожанию и делает неконкретноспособными.

Исходя из вышесказанного, депутаты и представители промышленных предприятий сошлись на том, что  необходимо обратиться в Государственную Думу с предложением об изменении нормативов.

Лучший индустриальный парк

В тройку лидеров методической программы Минпромторга России «Лидеры развития инфраструктуры» вошла команда из Ростовской области с проектом по созданию индустриального парка «Петровский» в Азове. Его финальная защита прошла в Ставропольском крае на форуме InRussia.

Начало строительство индустриального парка в Азове запланировано на 2025 году. В него  инвестор планирует вложить 400 миллионов рублей и создать около 300 рабочих мест. Комплекс предприятий по серийному выпуску продукции, специализирующийся на рециклинге металлов, займёт 10 гектаров.

Захламление сельхозземель

Сотрудники Россельхознадзора в Кагальницком сельском поселении Азовского района обнаружили сельскохозяйственный участок, захламлённый бытовыми отходами, битыми кирпичами и стеклом, досками и грунтом. Позже выяснилось, что им владеет частное предприятие, сообщили в пресс–службе ведомства.

Участок к тому же оказался заросшим почти метровыми сорняками. Сотрудники Россельхознадзора выдали владельцу участка предостережение о недопущении впредь подобного захламления участка. Попросили его убрать и использовать землю по назначению.

Новости партнёров