Сейчас в Азове
ощущается как 25°C
Вечер
Ночь
16 °C
Яндекс Погода
18 сентября 2026
Явка на выборах депутатов Госдумы в Ростовской области на 15:00 превысила 25%
Южная транспортная прокуратура потребовала передать государству почти 97% долей судоходной компании «Голубая волна» из Азова, которая принадлежит фирме с Мальты
Ракета "Союз-2.1б" с военным спутником успешно стартовала с космодрома Плесецк
Житель села Нешкан на Чукотке бросил рыбалку и пришел на выборы, чтобы обеспечить 100% явки в первый же день
Новогодние праздники в 2027-м продлятся 11 дней с 31 декабря 2026-го по 10 января 2027-го
04 августа 2023
Реконструкторский штурм. Фото аzovmuseum.ru
В 2023 году военно-исторический фестиваль «Осада Азова» пройдёт по традиционному сценарию. Реконструкция, посвящённая Азовскому осадному сидению донских казаков 1641 года, не проводилась три года. В 2020-21 годах этому мешала пандемия, а в 2022 году программу изменили по случаю 350-летия Петра I.
5 августа в воссоздании героического противостояния донских казаков и армии турок будут участвовать более 200 реконструкторов из почти 30 исторических клубов со всей страны.
Как подтвердил в эфире «Дон-ТР» директор Азовского музея-заповедника Евгений Мамичев, для зрителей установят большие экраны, на которых будет транслироваться происходящее на крепостных валах.
В первой половине дня гостей и горожан ждут экскурсии, гастрономическая ярмарка, мастер–классы, выступления творческих коллективов.
Основная фестивальная программа начнётся в 16:00. Реконструкция сражения стартует в 18:00.
В 21:00 развлекательная программа завершится фейерверком.
К сожалению, раньше этого момента из Азова отправится последняя электричка в Ростов — в 20:11.
Поделиться: