Сейчас в Азове
ощущается как °C
°C
Яндекс Погода
16 сентября 2026
В Ростовской области до 2030 года отменили ежегодное повышение стипендий в колледжах
В Ростовской области в последний момент спасли жителя Якутии, который пытался переплыть Дон в третий раз. В первый раз его нашли в камышах, затем ему удалось переплыть реку до приезда спасателей
Симулятор родов, имитирующий схватки, установили на фестивале молодёжи в Екатеринбурге. Сесть в кресло, подключиться к аппарату и прочувствовать процесс может любой желающий
В России к 2035 году создадут семь мультирежимных учреждений ФСИН на смену старым колониям. Каждое из них будет включать следственный изолятор и изолированные участки колоний разных видов режима
15 сентября 2026
В Екатеринбурге заложили первый в России храм во имя Собора святых юристов. Его построят рядом с Уральским государственным юридическим университетом имени В.Ф. Яковлева
В Перинатальном центре Ростовской области на свет успешно появился ребёнок с семикратным обвитием двухметровой пуповиной. Случай считается уникальным для мировой практики
Слова «кринж», «рофл», «инфа», «лол» и «имба» стали самыми раздражающими словами в повседневной речи, показал опрос «Литрес» и агентства Magram MR
В Таганроге в результате ракетной атаки повреждено остекление пяти многоквартирных и трёх частных домов, учебного заведения и коммерческого здания, сельхозсклады, продуктовый магазин и склад Ozon
Директор МУП «Теплоэнерго» Александр Бондаренко
27 сентября 2023
Директор МУП «Теплоэнерго» Александр Бондаренко. Фото ruffnews.ru
В Азове готовность к отопительному сезону, по данным на 27 сентября, составляет более 90%. Промывка и опрессовка систем отопления проведена в 295 многоквартирных домах. В списке отстающих значатся всего пять домов в управлении двух ТСЖ и ряд объектов бизнеса. Помимо этого, завершён плановый ремонт 34 котельных и нескольких километров теплотрасс.
За три недели до календарного старта отопительного сезона директор муниципального унитарного предприятия «Теплоэнерго» Александр Бондаренко рассказал порталу «Ёрш. Азов» о перспективе города войти в отопительный сезон без проблем.
— В прошлом году сильно осложняли подготовку к отопительному сезону предприниматели, не желающие проводить подготовку отопительных систем к зиме. Как обстоят дела сейчас?
— Представители бизнеса стали более ответственными. Не все, конечно, но понимают, что возмещать ущерб от порывов неисправных отопительных систем никто не будет, особенно когда они забиты мусором и тряпками.
— Ещё одной вечной помехой в получении паспорта готовности города к зиме была котельная по улице Красногоровской, 33. Удалось ли устранить в ней все неисправности?
— В этой котельной мы поменяли запорную арматуру, контроллер пламени горения и автоматическую систему отключения. В общем, то, к чему были замечания у Ростехнадзора.
— В Азове сейчас ремонтируют котельную, которая отапливает городскую баню. Что это за проект, будут ли ещё подобные?
— Материальная и техническая база у нас не самая идеальная, но мы делаем всё возможное, чтобы отопление зимой не было проблемой для азовчан. Помогает нам в этом инвестиционная программа, утверждённая Региональной службой по тарифам Ростовской области. Её суть в том, что МУП «Теплоэнерго» из местного и областного бюджетов приходит компенсация за разницу между установленным тарифом и тарифом для населения. На эти средства мы ремонтируем крупнейшую котельную по улице Измайлова, 71. На неё будет потрачено около 35 миллионов рублей, а вот последующие котельные нам обойдутся дороже.
— Какие «последующие» и почему дороже?
— Дороже потому, что стоимость всех строительных материалов и комплектующих растёт. А по двухлетнему плану следующий важный пункт для нас — это котельная АО «АОМЗ», которая отапливает весь Западный микрорайон. Вместо неё мы установим современную блочно–модульную котельную в районе площади Победы. Также поступим и с подвальной котельной, расположенной в многоэтажке по улице Привокзальной, 43. Мы ликвидируем её, а также ещё в двух домах по улице Привокзальной, 39 и на проспекте Зои Космодемьянской, 89. Взамен установим блочно–модульную котельную. Она сможет снабжать теплом жителей нескольких десятков многоквартирных домов. Кстати, по предварительным расчётам, такая модернизация может обойтись в сумму более 55 миллионов рублей.
Что же касается старта отопительного сезона, то Александр Бондаренко отметил, что он начнется не раньше, чем среднесуточная температура упадёт ниже +8 °С. В прошлом году он начался 18 октября.
Поделиться: