Самое читаемое

Читать ещё →

06 октября 2026

60% россиян не могут позволить себе холодильник или стиральную машину без кредита, говорится в аналитической записке Центра макроэкономического анализа

05 октября 2026

Нобелевскую премию по медицине получат Карл Дайссерот, Петер Хегеманн и Георг Нагель за работы в сфере светоуправляемых ионных каналов и оптогенетики

15 лет колонии получил экс-мэр Сочи Копайгородский за то, что в 2022-2024 годах при пособничестве жены он похитил два земельных участка стоимостью в 26 млн рублей и получил взятку на почти 250 млн

В повторном прокате с 17 сентября до конца месяца фильм «Сумерки» 2008 года заработал свыше 340 млн рублей, обойдя новые российские релизы «Как Иван в сказку попал» и «Девятая планета»

В Красносулинском районе БПЛА ударил по бензовозу. Водитель получил множественные ожоги. В тяжёлом состоянии его доставили в реанимацию горбольницы Новошахтинска

«Осада Азова» не пройдёт в Азове третий год подряд

29 апреля 2026
«Осада Азова». Фото пресс-службы Азовского музея-заповедника

«Осада Азова». Фото пресс-службы Азовского музея-заповедника

Военно-исторический фестиваль «Осада Азова» в 2026 году снова отменён из‑за запрета на массовые мероприятия на открытом воздухе. В Ростовской области действует указ губернатора, который ограничивает использование пиротехники. А для создания эффектов взятия Азовской крепости участники фестиваля применяют пиротехнические средства V класса опасности.

Фестиваль существует с 2005 года и стал значимым событием для любителей военной истории. В нём участвуют сотни реконструкторов и десятки клубов из разных регионов России. Как сообщили в пресс-службе музея, фестиваль считается одним из крупнейших в регионе, ежегодно привлекая свыше 10 тысяч посетителей. Спецэффекты создают атмосферу эпохи.

Ранее Азовский музей-заповедник стал призёром V Национальной туристической премии «Маршрут построен». Музей был представлен в номинации «Культурно-исторический туризм» вместе с объектами Пороховой погреб, Крепостной вал и Аптекарский сад. Работу проектов оценивал экспертный совет, в который вошли ведущие специалисты туриндустрии, представители власти и медиасреды, организаторы профильных форумов и выставок.

Новости партнёров