Самое читаемое

Читать ещё →

05 августа 2026

Пилоты пропавшего в Приангарье самолета забрались на сопку, сами собрали радиостанцию и передали свои координаты пролетавшему самолёту

Средняя начисленная зарплата в Ростовской области оказалась на 32,5 тысячи рублей ниже общероссийской

В Москве пенсионерка подожгла квартиру вместе с собой и приставом, когда у неё не получилось отжать жильё по «схеме Долиной»

Удар молнии убил футболиста в Таиланде во время матча. Трагедия произошла на юге страны в провинции Наратхиват. Ещё девять человек пострадали

С 6 по 8 августа в Ростовской области ожидается сильная жара до +40 °С

Государственная Дума РФ продлила федеральную программу «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года

Первая российская авиакомпания «Открытое небо» получила сертификат на коммерческие полёты на аэростатах. Сначала они будут выполнять полёты над Алтаем, а затем и в других регионах

Больше 40 БПЛА уничтожили за ночь в Тарасовском, Каменском, Миллеровском и Неклиновском районах. В Неклиновском районе в результате падения обломков БПЛА загорелась трава, пожар оперативно потушили

04 августа 2026

Путин наградил певца Николая Баскова Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени

Число детей, погибших после атаки ВСУ на Архипо-Осиповку, увеличилось до четырёх

Внебиржевой курс доллара впервые с начала апреля поднялся выше 81 рубля

Wildberries в первом квартале 2027 года введёт в Астане и Алма-Ате более 260 тысяч квадратных метров складов

Военный под Севастополем открыл стрельбу, погиб сослуживец и три мирных жителя, несколько человек ранены

Ростовской области предрекли «катастрофический сценарий» из-за остановки судоходства

При атаке БПЛА на пляж Архипо-Осиповки погибли двое детей из Шахт

Мопед «Спаси и сохрани от гаишников» забрали у жителя Марий Эл в доход государства после того, как поймали его пьяным за рулем. Водителю назначил 160 часов обязательных работ

Около 40 БПЛА уничтожили в 9 районах области: Чертковском, Миллеровском, Шолоховском, Боковском, Верхнедонском, Каменском, Кашарском, Милютинском, Тарасовском. Последствий на земле нет

Из-за роста численности медуз в Азовском море, их могут пустить на крекеры

27 января 2026
Медузы в Азовском море. Фото пресс-службы АзНИИРХ

Медузы в Азовском море. Фото пресс-службы АзНИИРХ

Через 15 лет основным промыслом в Азовском море могут стать не рыбы, а беспозвоночные. Перспективными видами в настоящее время стали рапаны, креветки, моллюск скафарка (анадара), мидии и медузы, считают учёные АзНИИРХ.

В результате повышения солёности моря и перестройки экосистемы промысловые беспозвоночные могут стать основой для сохранения малого рыбопромыслового флота. Их запасы за четверть века выросли с 204 тонн до 9,6 тысяч тонн. В настоящее время они составляют более трети всего улова.

На основе полученных данных учёные предложили делать из медуз крекеры. Они разработали технологии безопасного посола и сушки беспозвоночных. Также их можно использовать в варёном или сушеном виде при производстве мучных кондитерских изделий.

Сушёные медузы могут заменить пищевую соль из-за содержания в них хлоридов натрия, а также макро- и микроэлементов. Из таких медуз учёные предлагают делать заготовки для супов, салатов, суши, а в солёном виде употреблять после выдержки в соусах, например с рисом.

В прошлом году вырос промысл черноморской креветки в Азовском море на 8% . По сравнению с 2024 годом: поймано 488 тонн, побит рекорд добычи. Более 80% улова пришлось на северное Приазовье, где также достигли высокого производства рапана и пиленгаса. Рапана было выловлено больше 2 тонн, пиленгаса — 1,7 тысячи тонн в Азовском море и Таганрогском заливе, что на 26% выше результатов предыдущего года.

Новости партнёров