Самое читаемое

Читать ещё →

05 ноября 2026

В Ростове за 720 млн рублей выставили на продажу всесезонный аквапарк. Под описание, которое есть в объявлении о продаже, подходит ростовский H2O

В Ростовской области объявили жёлтый уровень погодной опасности из-за тумана с вечера пятницы, 6 ноября, до утра субботы, 7 ноября

Бывшую территорию рынка «Темерник» общей площадью 4,5 га на улице Лелюшенко, 19/11, в Первомайском районе Ростова выставили на продажу за 981 млн рублей

Два человека погибли при пожаре в частном доме в Миллерове

Индекс качества жизни в Азове оказался ниже, чем в других городах России — спутниках мегаполисов

26 февраля 2024
В центре Азова на улице Московской. Фото ruffnews.ru

В центре Азова на улице Московской. Фото ruffnews.ru

Специалисты госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» рассчитали индекс качества жизни в 218 городах России в 2023 году, согласно которому у Азова этот показатель оказался ниже среднего в группе «спутников космополитов» (городов–миллионников). Высокий бал получила только экологическая обстановка.

Индекс качества жизни в городах позволяет комплексно оценить социально–экономическую ситуацию. Он рассчитывается по более чем 300 объективным и опросным показателям по 100–балльной шкале. Для расчёта были использованы статистические и аналитические данные, результаты транзакций и опросы населения.

В Ростовской области авторы исследования оценивали ситуацию в Азове, Батайске, Новочеркасске, Ростове, Таганроге и Шахтах. 

Так, по качеству жилищных условий Азов среди прочих российских городов — спутников миллионников набрал 50,92 балла, что на 5,05 баллов меньше среднего показателя. На результат повлиял износ коммунальных сетей, площадь жилья и его стоимость.

 Удовлетворённость работой и доходами в городе составила 38,08 баллов против 46,44 баллов общероссийского показателя. Здесь оценивалось количество доступных вакансий и их разнообразие, зарплата, траты на коммуналку и продукты, процент платы по кредитам и прочее.

В плане здоровья и всего, что с ним связано — процент смертности и рождаемости, время приезда скорой помощи, профилактика болезней и доступность медицинской помощи, Азов также не добрал до среднероссийского уровня: 41,54 балла, тогда как среднее значение этого показателя в стране составило 51,79 балла.

Городское образование набрало 41,55 баллов против 52,55 усредненного показателя.

Благоустройство в Азове оценили в 55,43 балла, что немногим не дотянуло до среднего показателя. А вот благодаря тому, что в городе оказалось меньше автомобилей на душу населения, меньше мусора, больше погожих дней и чище стоки, по природно–экологическим условиям он набрал 53,26 балла, что на 5,41 баллов больше, чем в других городах–спутниках. Однако показатели качества воздуха и количество выбросов опасных веществ в Азове, по данным исследования, превышают средний показатель.

В целом же по качеству жизни, работы и отдыху удовлетворённость жизнью в Азове составила 48,25 баллов, а в похожих по социально-экономическим условиям городах России она равна 53,19 баллов.

Новости партнёров