Сейчас в Азове
ощущается как °C
°C
Яндекс Погода
09 октября 2026
Курс по ИИ и информационной безопасности станет обязательным для 5-11-х классов со следующего учебного года
Нобелевскую премию мира 2026 года получит бывший Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй
Часть инфраструктуры дата-центра «Яндекса» в Калуге пострадала после атаки БПЛА. Несколько модулей дата-центра полностью выведены из строя
Минцифры намерено ввести требование к минимальной скорости сети Интернет — не менее 1 Гбит/с в каждом доме или квартире
В Москве во время время проверки системы оповещения прозвучит пение птиц. Тестовый сигнал включат во всех регионах России 9 октября
08 октября 2026
Нобелевскую премию 2026 года по литературе получит канадская писательница Энн Карсон
В России введут норматив ГТО по управлению дронами. В 700 учебных заведениях оборудуют специальные классы, где школьников и студентов будут учить собирать и пилотировать БПЛА
Экс-зампреда Заксобрания Ростовской области Светлану Мананкину подозревают в пособничестве при превышении должностных полномочий экс-министром ЖКХ региона Андреем Майером
В работе сервисов «Яндекса» произошёл масштабный сбой из-за пожара в дата-центре компании в городе Сасово Рязанской области после атаки БПЛА
03 января 2024
Оксана Кочевная. Фото с из архива начальника отдела развития туризма Азова
Количество туристов, посетивших Азов в 2023 году, выросло до допандемийного уровня. По данным отдела развития туризма Азова, в городе побывали около 300 тысяч человек, а, по данным оператора связи МТС, аж 3 миллиона гостей. Об итогах прошедшего года и о планах на 2024–й порталу «Ёрш. Азов» рассказала начальник отдела Оксана Кочевная.
— Почему такая разница в цифрах? Чьи данные более достоверны?
— Разница в том, что мы считаем гостей, посетивших Азовский музей–заповедник и официально организованные экскурсии. А также тех, кто остановился в гостиницах и побывал на фестивалях. А вот оператор связи считает всех, кто въехал в Азов и что–то приобрёл, будь то вода, бензин или номер в гостинице. И транзитников, и туристов. Кстати, по данным того же МТС, среднее время пребывания гостей в городе составило 2 дня и это уже маленькая победа на пути увеличения туристической привлекательности города.
— Какой вид туризма в минувшем году принёс больше выгоды городу? Чем именно привлекали потенциальных гостей?
— В прошлом году мы убедились, что встречать транзитных путешественников выгодно, ведь их гораздо больше, чем организованных групп. Заинтересовать их помогло наше соглашение с крымской ассоциацией «По дороге на Юг». Его смысл в том, что в буклетах ассоциации гостям предлагалось сделать остановку в Азове, а семьям с детьми — обязательно посетить музей, как хранилище энциклопедических знаний.
Туристы на крепостных валах в Азове. Фото из архива Оксаны Кочевной
— Наверняка же не музеем единым вы завлекали туристов? Какие экскурсии были самыми хитовыми в минувшем году?
— Туристам очень понравились наши лодочки. Предприниматель, который занимается их прокатом, в прошлом году, за счёт гранта регионального минэкономразвития, приобрёл к своим прогулочным лодкам и сапам ещё 17 каяков. А с помощью ещё одного гранта — гидрокостюмы для прогулок в любое время года. Сразу скажу, они возможны даже зимой, главное, чтобы льда на реке не было. Это мы такие чувствительные к холоду, а те же туристы из Москвы готовы любоваться прекрасным в любую погоду.
Не менее популярны у гостей были иммерсивные туры с погружением в XIX век. Мы с туристической компанией «Судаков Трэвел» и камерным театром «Кул–Шоу» даже получили звание «Лучший железнодорожный тур».
Актёры камерного театра «Кул–Шоу». Фото из архива Оксаны Кочевной
— Чем порадуете в наступившем году?
— Продолжим иммерсивные туры. Благодаря архивам мы узнали об интересном факте и теперь обыграем его вместе с актёрами камерного театра: оказывается, знаменитое стихотворение Максима Горького «Песнь о Буревестнике» было посвящено памяти погибшей учительницы Марии Ветровой — в конце ХIХ века она несколько лет работала в Азове. О её неспокойной жизни и будут постановки в этом году.
Но самое важное в предстоящем турсезоне — продвижение сити–брейков, как самого популярного вида туризма в последнее время. Надеюсь, что нам поможет в этом деле участие во Всероссийской выставке «Интурмаркет».
Поделиться: