Сейчас в Азове
ощущается как 28°C
Вечер
Ночь
20 °C
Яндекс Погода
29 июня 2026
Из магазинов «Пятёрочка», «Перекресток» и «Чижик» исчезнут Ferrero Rocher, Bueno, Rafaello и Kinder, сообщает ТАСС. Ретейлеры приостановили закупки этих брендов из-за завышения отпускных цен
В Европе за неделю погибли больше 1300 человек из-за жары, заявил глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус. По его словам, от экстремальных температур сейчас страдают около 150 млн человек, сообщает «Коммерсант»
Фильм «Майкл» стал самым кассовым байопиком в истории, собрав $977 млн, пишет журнал Variety. Он превзошёл рекорд «Оппенгеймера» Кристофера Нолана, который заработал в прокате $975 млн
28 июня 2026
Преподаватели физики возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых репетиторов, в среднем в России они зарабатывают 82,3 тысячи рублей в месяц, выяснили для РИА Новости эксперты «Авито Подработки»
Россиянин в среднем съедает около 3,7 кг мороженого в год, рассказали РИА Новости в Россельхозбанке. Основа рынка — классический пломбир, его доля составляет 57% в производствt мороженого в стране
Московская школьница Екатерина Малкова впервые в истории сдала ЕГЭ на 500 баллов, набрав максимальные оценки по пяти предметам: русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике
21 ноября 2025
Погребение Елизаветовского городища. Фото ООО «Археологическое общество «Наследие»
Археологические исследования в хуторе Городище Азовского района принесли удивительные для специалистов данные о составе этнических групп в Елизаветовском городище. Территория Нижнего Дона имела более сложную и многогранную этническую картину, чем учёные считали ранее, сообщило министерство региональной политики Ростовской области.
Недалеко от хутора Городище завершились масштабные двухлетние археологические исследования, которые совместно провели представители археологического общества «Наследие» и Южно-Донской археологической экспедиции (ЮФУ, ДГТУ, Морозовский агропромышленный техникум). С 2024 по 2025 год на Елизаветовском городище, крупнейшем центре скифской эпохи в регионе, было исследовано семь мест на общей площади более двух тысяч квадратных метров.
Археологи изучили 97 погребений, большинство из которых относится к IV – III векам до нашей эры. Также было обнаружено несколько более древних погребений, относящихся к эпохе бронзы. При более точном изучении, специалисты выявили, что значительная часть погребений на этом участке принадлежит «иной этнической группе», чем та, что оставила основные курганы Елизаветовского могильника.
«Ёрш» сообщал ранее о том, что археологи в хуторе Городище Азовского района нашли погребение древних воинов, амфоры с клеймами, кувшин, наконечники стрел и мини-сосуды для напитков. На месте располагалось Елизаветинское городище IV–V веков до нашей эры. Также обнаружена амфора для вина и сосуды, похожие на рюмки, связанные с продажей напитков почти 900 лет.
Ольга Максимова Поделиться: