Самое читаемое

Читать ещё →

03 ноября 2026

Суд арестовал главврача морга в Ростове Ольгу Воронову по делу о превышении полномочий при заключении контрактов на поставку медоборудования, а также руководителя компании «Донторг» Ивана Парахина

В список правонарушений для депортации из РФ добавили хулиганство при неповиновении полиции, злоупотребление свободой информации, принуждение к забастовкам и участие в несанкционированных митингах

Российские дата-центры обяжут резервировать десятую часть вычислительных мощностей для поддержки отечественных информационных ресурсов

Россия официально вышла из Европейской конвенции по предупреждению пыток. Об этом сообщила пресс-служба Совета Европы

Курица в России подорожала на 37% за год. Причины — рост расходов птицефабрик и сокращение производства

02 ноября 2026

С 1 апреля 2027 года накопительная пенсия будет конвертирована в программу долгосрочных сбережений, сообщил Минфин. Изменения не затрагивают страховую пенсию, учёт баллов и стажа остаётся прежним

В работе российского хостинг-провайдера Beget произошел масштабный сбой — проблема затрагивает все уровни архитектуры. Инженеры вручную настраивают инфраструктуру в дата‑центрах, сообщили в компании

Партию заминированных FPV-очков для управления дронами пытались анонимно отправить через волонтёрские организации, ведется розыск отправителей, сообщили в ФСБ

Слово «воздухан», которым называют людей много обещающих, но в итоге ничего не делающих, обогнало по популярности «сыночку-корзиночку» и «темщика» и может попасть в российские словари

В Азовских медучреждениях начали выдавать справки с указанием стоимости лечения

18 января 2015
news.mail.ru

news.mail.ru

С 1 января 2015 года в азовских больницах начали выдавать справки с указанием стоимости государственных услуг, которые получил пациент в ходе своего лечения. Услуга отпугнула азовчан, уже привыкших к подводным камням «бесплатно». По словам медработников, граждане наотрез отказываются принимать такие справки.

Корреспондент «Ёрш. Азов» отправился в ЦГБ г. Азова. Выяснилось, что половина опрошенных посетителей больницы боятся брать предлагаемую справку по причине отсутствия информации о нововведении.

— Да, я слышал о справке, буквально сегодня врач предложил мне взять её, но я отказался, потому что побоялся – вдруг потом платить придётся, —  рассказал клиент ЦГБ Василий Иванович.

Платить ничего не придётся, — успокаивают врачи больницы. И напоминают, что справки придуманы для того, чтобы граждане знали, во сколько государству обошлось их лечение.

К примеру, каждое стентирование коронарного сосуда обходится государству примерно в 112 тысяч рублей, установка сердечного клапана — более, чем в 200 тысяч рублей, а пересадка почки — в 800 тысяч рублей.

Кроме того, сообщается, что нововведение должно помочь предупредить коррупцию в виде дополнительного вознаграждения врачам.

Напомним, что с 1 января справки выдают во всех медучреждениях страны. Постановление размещено на официальном сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Новости партнёров