Сейчас в Азове
ощущается как -8°C
День
Вечер
0 °C
Яндекс Погода
08 декабря 2023
В Ростове квадратный метр жилья в новостройках подорожал до 135 тысяч рублей
С территории Ростовской области в Объединённые Арабские Эмираты экспортировано более 20 тонн мяса индейки
Власти усилят меры безопасности в Ростовской области перед Новым годом. Помогать в этом будут казаки, дружинники, правоохранители и представители администраций
07 декабря 2023
В Госдуму внесён проект закона о наделении президента правом привлекать казачьи общества для защиты границы и борьбы с диверсионными группами
В Азове начался монтаж главной городской ёлки. Её, по традиции, установят перед главным входом в городской парк
В муниципальных образованиях Ростовской области состоятся только локальные новогодние мероприятия, сообщили в пресс-центре правительства донского региона
Южный окружной военный суд приговорил к 16 годам лишения свободы гражданина Украины Дмитрия Лисовца, воевавшего в составе незаконного формирования «Правый сектор»
В 2023 году сельхозпредприятиями Азовского района произведено 640,4 тысяч тонн зерна
Выборы Президента России пройдут 17 марта 2024 года. Соответствующее решение принял Совет Федерации
06 декабря 2023
Госдума приняла закон о запрете использования смартфонов школьниками и об обязательных уроках труда в начальной и средней школе. Эти нормы вступят в силу с 1 сентября 2024 года
В Ростове женщина сняла квартиру с 306 летучими мышами. Они спрятались за обшивку балкона на зимовку
В Ростове за 66 миллионов рублей продали 120-летний сгоревший доходный дом Парамоновых частной компании. Здание на улице Социалистической, 128, имеющее четыре этажа, было ранее расселено
С территории Ростовской области в Абхазию экспортировано более 44 тонн кормов и молочной продукции
В Ростовской области должникам пообещали списать 100% пени за капремонт. Чтобы списать пени, необходимо в полном объеме оплатить долг по взносу, образовавшийся на 1 декабря этого года
22 октября 2018
Фото: ruffnews.ru
Реализация федеральной программы «Комфортная городская среда» в Азове, по которой проходит благоустройство дворовых территорий, находится под угрозой срыва. По мнению главы администрации города Владимира Ращупкина, который ежедневно контролирует ход выполнения работ, к установленному договором сроку подрядчик не успеет выполнить все работы.
Любую хорошую идею можно дискредитировать недобросовестным подходом, как это случилось с благоустройством дворов, считает глава администрации.
— Я поговорил с жителями того двора по улице Инзенской, где уже заасфальтировали территорию и, к сожалению, услышал от них только критические замечания, — рассказал Владимир Ращупкин. — Хорошую идею по благоустройству дискредитировали недобросовестным подходом. Из-за отношения тех, кто выигрывает конкурсы, приходит для того, чтобы делать доброе дело, а в итоге всё выходит иначе. Люди несколько месяцев находились в некомфортной ситуации, когда во дворе не пройти, не проехать. Поэтому они не могут радоваться тем работам, которые уже выполнены.
Но есть и объективные причины, которые не дают подрядчику завершить работы в срок. Это изменившаяся, по сравнению с прошлым годом система финансирования, по которой деньги выплачиваются только после выполнения работ. Отсутствие собственных оборотных средств не даёт возможности выполнить работы. При этом администрация ещё и помогает подрядчику и договаривается об отпуске материалов и асфальта в долг.
И, тем не менее, к подрядчику, в случае невыполнения обязательств, применят штрафные санкции.
— От этого не легче, но без ответа мы эту ситуацию не оставим, — отметил Владимир Ращупкин.
Как сообщил Владимир Ращупкин, ООО «Дон», которое выполняет работы по благоустройству в Азове, в прошлом году выиграло конкурс в Таганроге, но и там не зарекомендовала себя как добросовестный подрядчик.
— Серьёзных нарушений там не было, что не даёт оснований включить фирму в список недобросовестных подрядчиков, — рассказал он, — и оснований для отказа во время проведения конкурса по Азову тоже не было. Но в любом случае, если они завалят работу, я сделаю всё возможное, чтобы этот подрядчик в области не работал. В Азове такое отношение к своим обязательствам неприемлемо, — подчеркнул Владимир Ращупкин.
Напомним, что благоустройство во всех пяти дворах должно быть завершено к 1 ноября. За оставшиеся дни должно быть выполнено асфальтирование территории. Помимо этого, до конца октября нужно произвести высадку зелёных насаждений, привезти грунт, обустроить детские и спортивные площадки и смонтировать малые архитектурные формы.
В нынешнем году конкурсный отбор прошли пять дворов, объединяющих семь многоквартирных домов. Это МКД по улице Кондаурова, 36 и 38, по улице Красногоровской, 39, а также дворовые территории по улице Инзенской, 5 «А» и 7 «В» и Петровскому бульвару 48 «А» и «Б». Только на Петровский, 48 «А» и «Б» направлено 11 млн рублей.
За счёт экономии в программу дополнительно включён двор по переулку Социалистическому, который стоял первым в списке на 2019 год. Однако работы там ещё не начинались.
Общая сумма, направленная на выполнение работ в 2018 году составляет более 33 млн рублей. Из них средства федерального и областного бюджетов — 29,8 млн, а средства собственников квартир — 3,5 млн рублей. В среднем доля софинансирования собственников в нынешнем году составила 10,6 %.
Поделиться: