Самое читаемое

Читать ещё →

01 мая 2026

В Туапсе из-за атаки БПЛА произошло возгорание на территории морского терминала, сообщает оперштаб Краснодарского края

Минувшей ночью БПЛА уничтожили в Мясниковском районе. Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала, будет уточняться, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

30 апреля 2026

Рособрнадзор запретил охране прикасаться к участникам ЕГЭ и их вещам. Если металлоискатель сработал, ученику предложат добровольно сдать предмет. В случае отказа его не допустят

Минувшей ночью БПЛА атаковали Чертковский, Верхнедонской, Шолоховский, Тарасовский и Красносулинский районы. Разрушений и пострадавших зафиксировано не было сообщил губернатор Юрий Слюсарь

29 апреля 2026

С 1 мая по 15 октября 2026 года на территории Ростовской области вводится особый противопожарный режим

Суд обратил в доход государства имущество и активы экс-губернатора Ростовской области Владимира Чуба и ряда аффилированных с ним бизнесменов

Суд признал незаконной сделку о передаче ростовского ипподрома в частные руки и вернул его в собственность государства

Продажу электронных билетов на электрички по всем маршрутам в Ростовской области открыли сразу в нескольких приложениях: «ТУТУ», «Яндекс Электрички», «РЖД Пассажирам» и «ПроТранспорт»

Компенсацию с коммунальщиков за разбитое упавшим деревом авто можно получить без полиса КАСКО, если доказать, что порывы ветра в день происшествия не достигали 25 м/с, сообщили в Общественной палате

Ночью 29 апреля в Ростовской области атаку беспилотников отразили в Боковском, Кашарском, Миллеровском и Шолоховском районах. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала, будет уточняться

В Азове в парке Памяти отслужили поминальную службу

16 апреля 2018
Фото: gorodazov.ru

Фото: gorodazov.ru

В прошедшее воскресенье на территории парка Памяти Благочинный Азовского городского округа, настоятель полкового храма Азовской иконы Божьей Матери протоиерей Александр отслужил литургию в память об азовчанах, захороненных в былые десятилетия в окрестностях, некогда служивших городским кладбищем.

Вместе с благодарными азовчанами почтить память предков в этот день пришли и официальные лица. Вспоминая земляков, которые в разные годы жили на азовской земле, развивая город и сохраняя его историческую самобытность, глава администрации Владимир Ращупкин выразил надежду, что этот парк, на территории которого скоро появится часовня Усекновения главы Иоанна Предтечи, станет для всех азовчан особым местом притяжения, связующей нитью памяти, куда можно будет приходить не только, чтобы пообщаться, насладиться красивым видом, но и чтобы вспомнить тех, кого больше нет.

— Без памяти о прошлом, уважительного отношения к предкам, благодарности к тем, кто защищал родные рубежи, невозможно построить достойного настоящего и светлого будущего! — уверен Владимир Ращупкин.

Старое кладбище было организовано около 200 лет назад, сообщает городская пресс-служба, когда упразднённая военная крепость Азов стала приобретать черты гражданского поселения и понадобилась дополнительная территория под захоронения. Рядом по традиции поставили православную церковь (Церковь усекновения главы Иоанна Предтечи), в пределах которой хоронили церковнослужителей и выдающихся людей, таких как городской голова Виссарион Иванович Мышкин. Благодаря ему в Азове появились училища, больничные корпуса, кинематограф, электричество и первая мужская гимназия.

Здесь также нашли свой последний приют чиновники городской управы, именитые купцы, мореплаватели, участники Крымской и мировых войн. Более 100 лет назад, в 1909 году на месте бывшего кладбища был захоронен знаменитый старец Дмитрий Косов, проживший 120 лет и предсказавший, что будет похоронен дважды. Позднее паломники перенесли его останки на территорию нынешнего кладбища.

 

Новости партнёров