Самое читаемое

Читать ещё →

27 августа 2026

За ночь больше 70 БПЛА уничтожили в Каменске-Шахтинском и 8 районах области. В Тарасовском районе повреждены 2 частных дома, хозпостройки и автомобиль. Ландшафтные пожары потушены. Пострадавших нет

26 августа 2026

Клад в полмиллиарда рублей нашли археологи при раскопках в историческом центре Коломны. Глиняный кувшин с 2,6 тысячами серебряных монет XV века пролежал в земле нетронутым около 600 лет

Средний чек на подготовку к школе составил 49,2 тысяч рублей. Это почти на 3 тысячи рублей меньше, чем в прошлом году, говорится в исследовании Аналитического центра ВЦИОМ

Минувшей ночью около 40 БПЛА уничтожили в Таганроге и 7 районах: Тарасовском, Миллеровском, Чертковском, Шолоховском, Матвеево-Курганском, Кашарском, Боковском. Пострадавших нет. Пожары потушены

25 августа 2026

Жительница Волгодонска Виктория Метансина удостоена звания «Мать-героиня»

27 августа жители Ростовской области смогут стерилизовать собак и кошек по цене на треть дешевле обычной стоимости

Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки ВСУ

Рекордную температуру поверхности Мирового океана зафиксировали 22 августа. Она достигла 21,1℃ — это самое высокое значение с 1979 года

На Солнце возобновились сильные вспышки, потенциально угрожающие Земле. За сутки зарегистрированы 3 сильные вспышки уровня M (4-я категория по 5-балльной шкале)

При падении обломков БПЛА на железнодорожную станцию Афипская в Краснодарском крае погибли два человека, двое пострадали. Работа станции остановлена. Горит нефтеперерабатывающее предприятие

В Ростовской области за ночь сбили около 30 беспилотников. Они атаковали Гуково, Каменск-Шахтинск и Новошахтинск, а также Каменский, Тарасовский и Родионово-Несветайский районы. Пострадавших нет

В Азове у горожан потребовали оплаты долгов за коммуналку за апрель 2015 года

09 февраля 2018
фото: ruffnews.ru

фото: ruffnews.ru

В редакцию портала «Ёрш.Азов» обратились горожане, которые получили заказные письма с требованием оплатить долг за жилищно-коммунальные услуги за апрель 2015 года. Жители рассказали, что кроме требования оплаты в письмах содержится предостережение о том, что в случае отказа жильцам многоэтажек грозят штрафы до 10 тысяч рублей и судебные разбирательства.

— Но у нас всё оплачено! — сообщила позвонившая женщина, — и квитанции об оплате сохранились. Но ведь есть люди, особенно пенсионеры, которые пойдут и заплатят деньги неизвестно кому. А суммы там указаны не маленькие — свыше 3 тысяч рублей.

Азовчанка рассказала, что к письму приложены документы, в которых сообщается, что ООО «Партнёр» является приобретателем имущества обанкроченной компании ООО «ЖКХ-А3». Имуществом же в данном случае является дебиторская задолженность физических лиц перед УО и размер её составляет более 8,4 млн рублей.

Но к горожанам с требованием оплатить долг обратилось ООО «Вера», которое представляет интересы вышеозначенного «Партнёра». При этом в письме не разъясняется, в результате чего сложился долг и даже не приложена квитанция, а просто указаны банковские реквизиты, по которым нужно произвести оплату.
Ситуацию прокомментировал заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Анатолий Рябоконь, который считает, что отмахиваться от подобных писем нельзя, но и спешить оплатить указанные суммы тоже не стоит.

— В случае, если оплата была произведена и у вас сохранилась квитанция, то никаких вопросов к потребителям услуг быть не может, — считает он, — если же квитанции нет, то нужно попытаться найти информацию об оплате через ИВЦ.
По всем вопросам, возникающим у горожан, следует обращаться к жилищному инспектору, который находится в департаменте ЖКХ.

— По нашим данным, письма получили все собственники и наниматели квартир жилого фонда бывшей УО «ЖКХ-А3», — рассказал Анатолий Рябоконь, — выборочно мы проверили оплату через ИВЦ, она была произведена и доказать это возможно, — подчеркнул он.

Анатолий Рябоконь также предостерёг от того, что ничего не делать, получив письма, нельзя, поскольку существует порядок упрощённого взимания долгов через суд, без приглашения ответчика и тогда средства могут списать с банковской карты.

Как вариант, можно просто не расписываться в получении письма и тогда у отправителя не будет оснований для предъявления претензий. Если же получатель письма всё-таки заплатил указанную сумму, а долгов за апрель 2015 года у него нет, то это можно расценивать как мошенничество, но доказывать его придётся через суд.

 

Новости партнёров