Сейчас в Азове
ощущается как 27°C
Вечер
Ночь
21 °C
Яндекс Погода
27 августа 2026
За ночь больше 70 БПЛА уничтожили в Каменске-Шахтинском и 8 районах области. В Тарасовском районе повреждены 2 частных дома, хозпостройки и автомобиль. Ландшафтные пожары потушены. Пострадавших нет
26 августа 2026
Клад в полмиллиарда рублей нашли археологи при раскопках в историческом центре Коломны. Глиняный кувшин с 2,6 тысячами серебряных монет XV века пролежал в земле нетронутым около 600 лет
Средний чек на подготовку к школе составил 49,2 тысяч рублей. Это почти на 3 тысячи рублей меньше, чем в прошлом году, говорится в исследовании Аналитического центра ВЦИОМ
Минувшей ночью около 40 БПЛА уничтожили в Таганроге и 7 районах: Тарасовском, Миллеровском, Чертковском, Шолоховском, Матвеево-Курганском, Кашарском, Боковском. Пострадавших нет. Пожары потушены
25 августа 2026
Жительница Волгодонска Виктория Метансина удостоена звания «Мать-героиня»
27 августа жители Ростовской области смогут стерилизовать собак и кошек по цене на треть дешевле обычной стоимости
Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки ВСУ
Рекордную температуру поверхности Мирового океана зафиксировали 22 августа. Она достигла 21,1℃ — это самое высокое значение с 1979 года
На Солнце возобновились сильные вспышки, потенциально угрожающие Земле. За сутки зарегистрированы 3 сильные вспышки уровня M (4-я категория по 5-балльной шкале)
При падении обломков БПЛА на железнодорожную станцию Афипская в Краснодарском крае погибли два человека, двое пострадали. Работа станции остановлена. Горит нефтеперерабатывающее предприятие
В Ростовской области за ночь сбили около 30 беспилотников. Они атаковали Гуково, Каменск-Шахтинск и Новошахтинск, а также Каменский, Тарасовский и Родионово-Несветайский районы. Пострадавших нет
29 января 2018
фото: neoplasyremot.ru
В Азове стали совершать больше краж, грабежей и разбойных нападений. Зато отмечено снижение количества убийств, изнасилований, причинения тяжкого вреда здоровью, мошенничеств и угонов транспорта. Об этом сообщил начальник МО МВД России «Азовский» Сергей Донсков во время заседания городской Думы, рассказав о результатах работы ведомства за 2017 год.
По словам полковника Донскова, значительный всплеск краж, который перекрывает общее значительное снижение преступности, обусловлен активизацией тех, кто специализируется на хищениях из строящихся домовладений и садовых домиков.
— Именно этот вид краж составляет 69% от зарегистрированных в 2017 году, — подчеркнул Сергей Донсков.
По его словам, в ходе профилактических мероприятий были раскрыты серии краж этой категории, в том числе совершённые группой лиц. Активно сработали оперативники и по квартирным кражам, задержав группу преступников с серией из 10 преступлений, что значительно снизило общую регистрацию по этому виду.
Проблемным направлением остаются кражи аккумуляторов из автомобилей. Сотрудниками полиции в прошедшем году изобличены и задержаны несколько преступников и групп, занимающихся данным видом краж.
Депутатов заинтересовал вопрос, насколько значительна помощь правоохранителям членов казачьей дружины, на чьё содержание выделяются средства из бюджета города.
Полковник Донсков отметил как недостаток, невысокую активность членов общественных формирований с сотрудниками полиции на маршрутах патрулирования. Добавим, что в Азове зарегистрирована народная дружина, куда входит 23 человека и Казачье общество, где числятся 36 человек, в том числе 1 конный взвод казаков. В отличие от казаков народные дружинники работают на безвозмездной основе.
— Для патрулирования ежедневно выделяются всего два члена казачьей дружины, которые выходят на службу нерегулярно, так как полностью отсутствует контроль их деятельности со стороны руководства дружины, — рассказал Сергей Донсков.
По мнению начальника межмуниципального отдела полиции, такая ситуация не позволяет обеспечить увеличение плотности патрульно-постовых нарядов и не может в полной мере повлиять на криминогенную обстановку на улицах и других общественных местах города.
Заинтересовала эта проблема и депутатов, которые потребовали от контрольно-счётной палаты проверить «адекватность расходование средств», которые направляются на содержание казачьей дружины.
Поинтересовались депутаты у начальника полиции и результатами работы системы «Безопасный город». Сергей Донсков признал, что подробной аналитики того, сколько преступлений раскрыто с помощью видеонаблюдения не ведётся, однако подчеркнул, что это огромная поддержка в розыске и определении преступников.
— Иногда приходится отслеживать весь поток транспорта, который в течение дня въезжает и выезжает из города, но таким образом удалось раскрыть более десяти случаев мошенничества, — рассказал он, — смогли задержать также группу, совершившую более десяти краж в районе.
В пример полковник Донсков привёл и недавние события, когда с помощью камер были задержаны две женщины, которые сумели «развести» 85-летнюю пенсионерку на полмиллиона рублей.
— Система «Безопасный город» очень важна, нужна и полезна, — подытожил Сергей Донсков, — и если город будет и в дальнейшем её развивать и поддерживать, то это только положительно скажется на раскрытии преступлений. Это громадный плюс состоянию безопасности в городе.
Елена Андреева Поделиться: