Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Азове
ощущается как 21°C
День
Вечер
23 °C
Яндекс Погода
31 августа 2026
За ночь было уничтожено больше 30 БПЛА в Чертковском, Тарасовском, Миллеровском, Верхнедонском, Боковском и Шолоховском районах, где из-за падения обломков БПЛА возникло два лесных пожара
29 августа 2026
В результате атаки БПЛА на Ростовскую область пострадали 11 человек, 9 из них, в том числе 4 ребёнка, госпитализировали. Одна девочка в тяжелом состоянии
02 декабря 2015
Фото Полины Почечуевой
Многие азовчане уже заметили, что практически все предприниматели, имеющие в городе «точки» по продаже шаурмы, заменили вывески и ценники с названием блюд, на которых значилось, что эта шаурма «турецкая» или сделана «по-турецки». Учитывая, что большинством таких торговых «точек» владеют азовские армяне, сделать такой «ребрендинг» для них не представляло большого труда. Странно вообще, что слово «турецкая» использовалось ими раньше!
Вместо «турецкой» шаурмы всё большую популярность в городе набирает блюдо под названием «греческий гиро», которое изготавливают практически из тех же ингредиентов. Особую политическую пикантность этому блюду придаёт то обстоятельство, что город Азов, несколько веков находившийся под турецким владычеством, является побратимым города Агланджа (Агландзия), который является пригородом Никосии — столицы Республики Кипр. Как известно, северная часть этого средиземноморского острова в 1974 году была оккупирована Турцией, и греки-киприоты, проживающие, в основном, на юге, относятся к туркам не более дружелюбно, чем армяне.
— В любом случае фаст-фуд, как бы он ни назывался, вреден, — комментирует ситуацию лидер общественного движения «Общее дело» в городе Азове и Азовском районе, генеральный директор ООО «Сармат» Алексей Дзюбенко. — Сколько уже об этом было сказано! Сколько писано-переписано! А люди по-прежнему травят себя за свои же деньги. Азовское «Общее дело», выступающее за здоровый образ жизни, не только призывает отказаться от курения и употребления спиртных напитков, но и постоянно разъясняет населению, к каким последствиям для здоровья может привести употребление всей этой шаурмы, гамбургеров и прочей дряни, которой нас пичкают.
Пока что азовчане не очень ведутся на эту пропаганду, о чём наглядно свидетельствует рост количества «точек быстрого питания» в городе.
Сергей Гавердовский Поделиться: