Самое читаемое

Читать ещё →

07 мая 2026

Ученица школы №8 в Миллерово получила ожоги в результате взрыва страйкбольной гранаты. Школьнице оказали медицинскую помощь. Полицейские устанавливают обстоятельства произошедшего

В Ростовской области возможно полное отключение услуг связи в праздники, в том числе сервисов из «белых списков». Сообщает РБК Ростов со ссылкой на министерство цифрового развития региона

Первый набор студентов на факультет искусственного интеллекта МГУ стартует в 2026 этом году, сообщил ректор Садовничий

67% россиян считают 9 Мая самым важным праздником, говорится в исследовании АЦ ВЦИОМ. При этом 25% респондентов полагают, что 9 Мая надо считать не праздником, а днём памяти и скорби

Абитуриенты в 2026 году смогут подать заявление в 1717 вузов страны в дистанционном формате через портал «Госуслуги». Сохраняются традиционные методы подачи документов: лично или через «Почту России»

06 мая 2026

Мужчины в Ростовской области зарабатывают на треть больше женщин. Разрыв в зарплатах составил 33,9%: мужчины получали 83,5 тысяч рублей, женщины — 55,2 тысяч рублей, сообщает РБК Ростов

Иностранцев в России стало меньше на 700 тысяч. В апреле 2026 года в РФ находилось 6,1 млн иностранных граждан против 6,8 млн человек годом ранее, следует из статистики аппарата Совета безопасности РФ

На подъезде к Крымскому мосту со стороны Тамани водителям начали выдавать карточки для определения типа досмотра авто. Это должно ускорить прохождение проверки, сообщили РБК Краснодар в Минтрансе РФ

Бумажный полис ОСАГО в случае ограничений интернета стоит возить с собой. Сотрудник ГАИ не всегда сможет проверить полис, используя служебный интернет-сервис, предупредили в союзе автостраховщиков

В Азове подсчитали общедомовые приборы учёта

26 октября 2016
Фото: photobank

Фото: photobank

Оснащение многоквартирных домов приборами учёта — ключевая тема, которая обсуждалась на планёрном совещании руководителей жилищно–коммунального комплекса с главой администрации города Владимиром Ращупкиным. С отчётами об обеспечении МКД общедомовыми приборами учёта тепла, воды и электроэнергии выступили руководители соответствующих служб.

Как сообщила директор МУП «Теплоэнерго» Антонина Пшеничная, в Азове всего 9 многоквартирных домов не имеют общедомовых приборов учёта теплоэнергии. Но в течение недели эту проблему возможно ликвидировать, поскольку причина не отсутствие счётчиков, а в введении их в коммерческий учёт. С этим в кратчайшие сроки должны справиться управляющие компании.

Тема отсутствие общедомовых ПУ тем более актуальна в связи с тем, что при отсутствии счётчиков жителям многоэтажек придётся платить поправочный коэффициент, который составляет ни много, ни мало, а 40 % от потребленного тепла. Та же участь ждёт и дома, оказавшиеся без приборов учёта воды и электроэнергии.

Директор МП «Азовводоканал» Дмитрий Картамышев акцентировал внимание на том, что самыми ответственными потребителями среди 530 городских многоэтажек оказались ТСЖ и подобные им собственники жилья. Все 99 ТСЖ оснащены счётчиками потребления воды. В отличии, например, от домов, находящихся в управлении УК или непосредственном управлении. В 58 домах установка приборов попросту невозможна. Но к ним коэффициент применять не будут.

На некоторых домах приборы учёта воды установлены, но либо не прошли поверку в связи с истечением срока эксплуатации, либо не введены в коммерческий учёт. Таковых многоэтажек в городе семь десятков.

Самым большим сюрпризом стали данные по оснащению приборами учёта электроэнергии. Ведь, казалось бы, домов без электросчётчиков в Азове не осталось. И это действительно так, но, как сообщил директор АМЭС Денис Бурыка, 169 многоэтажек имеют счётчики либо с просроченным сроком эксплуатации, либо неповеренные.

— Все управляющие организации, в ведении которых находятся эти дома, уведомлены о возможном введении коэффициента, — подтвердил на планёрке Денис Бурыка.

Глава администрации города Владимир Ращупкин поручил своему заместителю по ЖКХ Анатолию Рябоконю провести совещание с руководителями энергоснабжающих предприятий и составить график по обеспеченности МКД приборами учёта и призвал всех заинтересованных лиц выполнить эти мероприятия до 1 января 2017 года.

Кстати, введение коэффициента коснётся как общедомовых, так и поквартирных приборов учёта в многоквартирных домах. Если ваша квартира до сих пор не оборудована приборами учёта воды и электроэнергии, то платить за них придётся по нормативу с повышающим коэффициентом.

Пока коэффициент в городе не введён. Однако после Нового года вряд ли эта сдерживающая мера будет возможна. Кстати, с января 2017 года коэффициент возрастёт до 50 %.

Новости партнёров