Сейчас в Азове
ощущается как 20°C
Ночь
Утро
24 °C
Яндекс Погода
28 августа 2026
Владельцы iPhone пока не смогут использовать цифровой рубль в приложениях банков — обновлённые под цифровой рубль приложения пока не получается загрузить в AppStore
Трамп заявил, что официально переименовал озеро Онтарио, расположенное на границе с Канадой, в озеро Америка своим указом
Внебиржевой курс доллара впервые с марта поднялся выше 86 рублей
Больше 70 БПЛА атаковали ночью 7 районов области. В Чертковском районе обломки БПЛА упали на территории сельхозсклада. Пострадавших нет. Ландшафтные пожары ликвидированы ликвидированы
27 августа 2026
За ночь больше 70 БПЛА уничтожили в Каменске-Шахтинском и 8 районах области. В Тарасовском районе повреждены 2 частных дома, хозпостройки и автомобиль. Ландшафтные пожары потушены. Пострадавших нет
26 августа 2026
Клад в полмиллиарда рублей нашли археологи при раскопках в историческом центре Коломны. Глиняный кувшин с 2,6 тысячами серебряных монет XV века пролежал в земле нетронутым около 600 лет
Средний чек на подготовку к школе составил 49,2 тысяч рублей. Это почти на 3 тысячи рублей меньше, чем в прошлом году, говорится в исследовании Аналитического центра ВЦИОМ
Минувшей ночью около 40 БПЛА уничтожили в Таганроге и 7 районах: Тарасовском, Миллеровском, Чертковском, Шолоховском, Матвеево-Курганском, Кашарском, Боковском. Пострадавших нет. Пожары потушены
16 октября 2016
Скриншот: «Яндекс. Панорамы»
В списке охраняемых объектов культуры и истории города регионального значения по улице Лермонтова, 13 значится комендантский дом азовской крепости петровских времён. Расположен он у ворот Святой Анны, между валом Гордона и большим бастионом, напротив Порохового погреба.
Зона эта очень привлекательна для туристов, и комендантский дом отлично вписался бы в уже существующие музейные объекты. Но здание давно перестроено, площади его переоборудованы в квартиры.
Местные жители рассказывают о своём доме легенды: что здесь в период последних русско–турецких войск останавливался генералиссимус Александр Суворов и даже сам Александр Сергеевич Пушкин, путешествуя в Арзрум. И мечтают о том, чтобы дом превратили в музей, а сами они получили бы квартиры от государства.
Музей не вступил в права владения этим зданием, поэтому вести работы по реконструкции или реставрации объекта не имеет права:
— Предполагалось, что комендантский дом будет передан музею, — рассказал директор Азовского музея–заповедника Анатолий Горбенко, — но не все квартиры в нём освобождены, поэтому мы не можем вести какие–либо строительные и восстановительные работы.
За судьбой дома, как и другими объектами исторического наследия, пристально следит телерадиокомпания «Пульс», журналисты которой не только подробно рассказывают об интересных находках азовских археологов, но и развернули кампанию в защиту памятников истории и архитектуры.
Как спасти комендантский дом — вопрос не праздный, он требует совместной работы городских властей, регионального министерства культуры и музея–заповедника. А журналисты всегда поддержат благие начинания. Глядишь, и появится в Азове ещё один туристский объект.
Елена Андреева Поделиться: