Сейчас в Азове
ощущается как -5°C
Вечер
Ночь
0 °C
Яндекс Погода
08 декабря 2023
В Ростове квадратный метр жилья в новостройках подорожал до 135 тысяч рублей
С территории Ростовской области в Объединённые Арабские Эмираты экспортировано более 20 тонн мяса индейки
Власти усилят меры безопасности в Ростовской области перед Новым годом. Помогать в этом будут казаки, дружинники, правоохранители и представители администраций
07 декабря 2023
В Госдуму внесён проект закона о наделении президента правом привлекать казачьи общества для защиты границы и борьбы с диверсионными группами
В Азове начался монтаж главной городской ёлки. Её, по традиции, установят перед главным входом в городской парк
В муниципальных образованиях Ростовской области состоятся только локальные новогодние мероприятия, сообщили в пресс-центре правительства донского региона
Южный окружной военный суд приговорил к 16 годам лишения свободы гражданина Украины Дмитрия Лисовца, воевавшего в составе незаконного формирования «Правый сектор»
В 2023 году сельхозпредприятиями Азовского района произведено 640,4 тысяч тонн зерна
Выборы Президента России пройдут 17 марта 2024 года. Соответствующее решение принял Совет Федерации
06 декабря 2023
Госдума приняла закон о запрете использования смартфонов школьниками и об обязательных уроках труда в начальной и средней школе. Эти нормы вступят в силу с 1 сентября 2024 года
В Ростове женщина сняла квартиру с 306 летучими мышами. Они спрятались за обшивку балкона на зимовку
В Ростове за 66 миллионов рублей продали 120-летний сгоревший доходный дом Парамоновых частной компании. Здание на улице Социалистической, 128, имеющее четыре этажа, было ранее расселено
С территории Ростовской области в Абхазию экспортировано более 44 тонн кормов и молочной продукции
В Ростовской области должникам пообещали списать 100% пени за капремонт. Чтобы списать пени, необходимо в полном объеме оплатить долг по взносу, образовавшийся на 1 декабря этого года
21 декабря 2015
История Лещина уже превратилась в городскую легенду
В середине декабря по Азову поползли слухи, что бывшего помощника мэра города Алексея Лещина, находящегося в розыске по подозрению в совершении мошеннических действий в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), дескать, видели живым и здоровым в Таиланде, в одном из прибрежных курортов, где немало отдыхает русских туристов.
По всей видимости, основанием для этих слухов послужило то обстоятельство, что после фактического закрытия для туристов из России египетских и турецких курортов некоторые состоятельные азовчане теперь планируют свой зимний отдых именно в Таиланде. Не исключено, что кто–то мог видеть Алексея Лещина или человека, похожего на него, в этой далёкой стране, либо даже общаться с ним по телефону или с помощью электронной почты. Знакомые с ним горожане, которые по понятным причинам не горят желанием раскрывать свои имена, также указывают на то, что беглый чиновник незадолго до своего исчезновения говорил о Таиланде, как о райском местечке, где можно укрыться от жизненных невзгод.
Напомним, что Алексей Лещин, будучи одним из самых влиятельных чиновников в городе, 25 апреля 2011 года написал заявление об уходе по собственному желанию, после чего — в первых числах мая 2011 года — уехал из города в неизвестном направлении. Вскоре после этого выяснилось, что шесть предпринимателей в разное время передавали ему крупные суммы денег для решения вопросов о выделении земельных участков под строительство коммерческих объектов — в частности, гипермаркета и аквапарка. По данному факту было принято решение о возбуждении уголовного дела, законность которого признала Азовская прокуратура, а сам беглый чиновник был объявлен в федеральный розыск. Тогда в администрации города Азова заявили, что уволившийся помощник мэра занимался земельными вопросами «по личной инициативе».
По данным следствия, Алексей Лещин «развёл» доверчивых предпринимателей на общую сумму, как минимум, 13 миллионов рублей, хотя в «коридорах власти» давно циркулируют слухи о том, что помощник мэра «кинул коммерсов» на 20 миллионов долларов США. В народе последняя цифра вызывает большее доверие.
Впрочем, многие азовчане не испытывают к Алексею Лещину никаких антипатий, считая его жертвой обстоятельств, а некоторые даже рассказывали корреспонденту «Ёрш. Азов», как помощник мэра помогал горожанам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Быть может, поэтому в городе не находится желающих, готовых активно сотрудничать со следствием.
Кстати, до того как занять кресло помощника мэра города Азова в 2005 году Алексей Лещин сам служил в органах внутренних дел и в звании старшего лейтенанта занимал должность руководителя пресс–службы ГУВД по Ростовской области. Сотрудники Азовского ОВД, откуда вышло немало чиновников, характеризовали его исключительно с положительной стороны.
Поделиться: