Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Азове
ощущается как °C
°C
Яндекс Погода
16 октября 2026
Четыре человека погибли в результате сильных ливней и наводнений в Стамбуле
Альбом «Урал батыр» и сингл «Айсылу» башкирской группы Ay Yola прошли в первый раунд голосования Grammy в категориях «Лучший альбом глобальной музыки» и «Лучшая аранжировка для инструментов и вокала»
МРОТ в России в 2027 году составит 28,9 тысяч рублей, сообщил министр труда и соцзащиты Антон Котяков
РЖД начали тестировать посадки в поезд с использованием биометрии пассажиров
За 10 дней в Ростовской области обнаружили 514 мигрантов, нарушивших правила въезда и пребывания в России. Принято решение о их выдворении
15 октября 2026
Минздрав России зарегистрировал препарат «Нимоланцим», применяемый при лечении опухолей пищевода, головы и шеи, а также отдельных видов рака головного мозга
В Ростовской области археологи обнаружили первое в Восточной Европе ашельское рубило — каменное орудие возрастом примерно 400 тысяч лет
31 мая 2022
Иллюстрация. Фото om1.ru
Администрация Азова подала прокурору Ростовской области ходатайство с просьбой инициировать тотальную проверку и установить источник запаха сероводорода, который укутывает город на протяжении года. Об этом рассказал во вторник, 31 мая, заместитель главы администрации по ЖКХ Роман Ткаченко.
Видеообращение в своём telegram–канале опубликовал глава администрации Владимир Ращупкин, заверив, что бояться нечего.
«На сегодняшний день показатели воздуха в городе не превышают допустимых концентраций вредных веществ, в связи с чем угрозы здоровья азовчан нет», — заверил глава.
Однако его заместитель вёл речь о том, что несколько визуальных проверок прибрежных предприятий результатов не дали. Жалобы от населения продолжают поступать. Поэтому было решено попросить помощи у областного прокурора.
«Мы просили бы прокурора Ростовской области, чтобы в рабочую группу был включён Роспотребнадзор, который помог бы своей специализированной техникой выявить ту или иную концентрацию вредных веществ», — объяснил необходимость в ходатайстве Ткаченко.
Обращение в прокуратуру, по словам заместителя главы администрации по ЖКХ, — это первая часть плана по борьбе со зловонием. Параллельно сотрудники муниципалитета совместно с представителями ГИБДД и природоохранной прокуратуры хотят устроить проверку индивидуальных предпринимателей, которые занимаются откачкой и вывозом жидких бытовых отходов.
Проверки предприятий, перерабатывающих содержимое выгребных ям в частном секторе, в списке не оказалось.
Напомним, летом 2021 года в администрации Азова высказали две гипотезы о происхождении неприятного запаха сероводорода, который окутывает город. По одной из версий, источником зловония могут быть незакрытые канализационные люки, по другой — результат деятельности одного из терминалов.
Наталья Белоштейн Поделиться: