Самое читаемое

Читать ещё →

29 августа 2026

В результате атаки БПЛА на Ростовскую область пострадали 11 человек, 9 из них, в том числе 4 ребёнка, госпитализировали. Одна девочка в тяжелом состоянии

28 августа 2026

Владельцы iPhone пока не смогут использовать цифровой рубль в приложениях банков — обновлённые под цифровой рубль приложения пока не получается загрузить в AppStore

Трамп заявил, что официально переименовал озеро Онтарио, расположенное на границе с Канадой, в озеро Америка своим указом

Внебиржевой курс доллара впервые с марта поднялся выше 86 рублей

Больше 70 БПЛА атаковали ночью 7 районов области. В Чертковском районе обломки БПЛА упали на территории сельхозсклада. Пострадавших нет. Ландшафтные пожары ликвидированы ликвидированы

27 августа 2026

За ночь больше 70 БПЛА уничтожили в Каменске-Шахтинском и 8 районах области. В Тарасовском районе повреждены 2 частных дома, хозпостройки и автомобиль. Ландшафтные пожары потушены. Пострадавших нет

Перед входом в Азовский городской парк разобьют клумбу со скульптурой

16 июня 2016
Здесь будет клумба со скульптурой жемчужины

Здесь будет клумба со скульптурой жемчужины

Спустя 10 лет в Азове вновь создан совещательный орган, который будет контролировать все проекты строительства и архитектуры.

На первом заседании обсудили проекты благоустройства городской территории, прилегающей к главному входу в городской парк. Было представлено два инвестиционных проекта: от ЗАО «Жемчужина Азова» и ИП Чернышев.

Предпочтение отдали первому, согласно которому площадку перед парком украсит клумба со скульптурной композицией в виде жемчужины и подсветкой. Предложенные вторым инвестором скамейки «Ромео и Джульетта» со штамбовыми растениями не нашли поддержки членов совета.

— Украшать город никому не запрещено, — высказал своё мнение в интервью ТК «Пульс» директор Азовского музея–заповедника Анатолий Горбенко и посетовал по поводу потери привокзальной площади, на которой расположился большой супермаркет.

— Нужны более серьёзные проекты, - поддержал его архитектор Владимир Фоменко, — например, в районе центрального рынка ведется строительство 16–этажного дома, а это нарушение регламента высотности и генерального плана города. Именно такие вопросы должен рассматривать градостроительный совет, — считает он.

Большая заслуга в возрождении совета принадлежит бывшему главному архитектору Азова Владимиру Фоменко, который не только является автором проектов мемориала Славы, Свято–Троицкого храма, кладбищенской и больничной часовен, лестницы к Азовке и многих других, но и защитником старой застройки в центре города, которая придаёт Азову неповторимый колорит.

Под руководством архитектора Фоменко в своё время из центральной части города переместили чулочно–перчаточную и обувную фабрики, продлили Петровский бульвар, сделали лестничный спуск к подвесному мосту, начали реконструкцию крепостных валов и площади перед речным вокзалом, установили беседку на смотровой площадке, реконструировали мемориал павшим в годы Первой и Второй мировой войн, а на месте Азовского сидения казаков создали мемориальную площадь.

Зная характер и настойчивость этого человека, можно с уверенностью сказать, что воссозданный градостроительный совет сидеть сложа руки не будет.

Новости партнёров