Сейчас в Азове
ощущается как 23°C
Ночь
Утро
21 °C
Яндекс Погода
27 августа 2026
За ночь больше 70 БПЛА уничтожили в Каменске-Шахтинском и 8 районах области. В Тарасовском районе повреждены 2 частных дома, хозпостройки и автомобиль. Ландшафтные пожары потушены. Пострадавших нет
26 августа 2026
Клад в полмиллиарда рублей нашли археологи при раскопках в историческом центре Коломны. Глиняный кувшин с 2,6 тысячами серебряных монет XV века пролежал в земле нетронутым около 600 лет
Средний чек на подготовку к школе составил 49,2 тысяч рублей. Это почти на 3 тысячи рублей меньше, чем в прошлом году, говорится в исследовании Аналитического центра ВЦИОМ
Минувшей ночью около 40 БПЛА уничтожили в Таганроге и 7 районах: Тарасовском, Миллеровском, Чертковском, Шолоховском, Матвеево-Курганском, Кашарском, Боковском. Пострадавших нет. Пожары потушены
25 августа 2026
Жительница Волгодонска Виктория Метансина удостоена звания «Мать-героиня»
27 августа жители Ростовской области смогут стерилизовать собак и кошек по цене на треть дешевле обычной стоимости
Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки ВСУ
Рекордную температуру поверхности Мирового океана зафиксировали 22 августа. Она достигла 21,1℃ — это самое высокое значение с 1979 года
На Солнце возобновились сильные вспышки, потенциально угрожающие Земле. За сутки зарегистрированы 3 сильные вспышки уровня M (4-я категория по 5-балльной шкале)
При падении обломков БПЛА на железнодорожную станцию Афипская в Краснодарском крае погибли два человека, двое пострадали. Работа станции остановлена. Горит нефтеперерабатывающее предприятие
В Ростовской области за ночь сбили около 30 беспилотников. Они атаковали Гуково, Каменск-Шахтинск и Новошахтинск, а также Каменский, Тарасовский и Родионово-Несветайский районы. Пострадавших нет
24 ноября 2017
Фото: ruffnews.ru
Жители села Самарского в Азовском районе записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. Они просят главу государства предоставить им «на законном основании право подъезда к собственным домам без взимания платы». Обращение было записано после того, как большинство селян проголосовали за условия, которые удалось добиться инициативной группе по договору с компанией «Автодор» согласно которому проезд для местных жителей по платному участку трассы составит 50 копеек в один конец. Соглашение будет действовать до 2030 года.

23 ноября в кинотеатре «Сокол» села Самарского прошёл сход граждан, где обсуждалась окончательная редакция договора с компанией «Автодор» по предоставлению права льготного проезда по платному участку федеральной трассы М-4 Дон с 1091 по 1119 км.
Инициативная группа ознакомила участников схода с условиями, которых удалось добиться в результате двухнедельных переговоров с «Автодором». Цену за проезд удалось сделать символической и уменьшить её с ранее предлагаемых 50 рублей до 50 копеек.

— Результат достигнут, — подвёл черту один из активистов Валентин Гоголев, перечислив все поселения Азовского и Кагальницкого районов, жители которых смогут воспользоваться правом льготного проезда. — Главное, – мы сила, мы можем самостоятельно решать жизненно важные вопросы.
Участники собрания встретили это сообщение аплодисментами.
Однако дальнейшее обсуждение пунктов соглашения внесло разногласия в ряды собравшихся. Многие посчитали, что в противостоянии с «Автодором» рано ставить точку. По мнению депутата местного совета Ольги Мирошниковой, борьбу необходимо продолжить и отстаивать право бесплатного проезда, а также требовать строительства альтернативной дороги.
Именно об этом и говорится в обращении к президенту, которое записали несогласные с результатом общего голосования участники схода. Весомым аргументом в поддержку своего мнения инициаторы обращения к Владимиру Путину считают 13 тысяч подписей, которые им также удалось собрать под петицией с требованием оставить жителям приазовских сёл право бесплатного проезда по участку трасы М-4 «Дон» с 1091 по 1119 км.
Елена Андреева Поделиться: