Самое читаемое

Читать ещё →

12 мая 2026

Девятиклассник пронёс пневматическое оружие в школу Гулькевичского района на Кубани и травмировал двоих учеников. Детям оперативно помогли врачи, их состояние удовлетворительное

Россия скоро может ввести безвиз с Малайзией, Кувейтом и Бахрейном, сообщило Минэкономики. Как напомнили в ведомстве, сейчас граждане РФ могут посещать без визы 86 стран мира

Инфляция в России снизится до 5,2% по итогам 2026 года, сообщил вице-премьер Александр Новак. По его словам, с 2027 года показатель будет находиться вблизи целевого уровня в 4%

В I квартале 2026 года количество мошеннических звонков в России сократилось на 45% по сравнению с таким же периодом 2025-го. Их доля среди входящих вызовов уменьшилась вдвое, сообщает «Коммерсантъ»

Бедность в РФ по итогам 2025 года снизилась до минимальных исторический значений — 6,7%, сказал в интервью «Ведомостям» вице-премьер Новак. Реальные зарплаты в стране выросли на 4,4%, отметил он

Следующие длинные выходные ждут россиян с 12 по 14 июня

Фестиваль, посвящённый Азовскому осадному сидению, начнётся 30 июля

03 июля 2015
in.dontourism.ru

in.dontourism.ru

В четверг, 30 июля, в Азове стартует трёхдневный XI Международный фестиваль военно-исторических клубов, посвящённый Азовскому осадному сидению донских казаков 1641 года.

В первый день фестиваля гости смогут наблюдать за организацией исторического лагеря, полюбоваться военными турнирами и конкурсами команд на лучший исторический костюм и казачью песню.

Во второй день, 31 июля, зрители вновь смогут понаблюдать за турнирами, среди которых будет метание сулицы, состязания лучников и мушкетёров. Но большая часть мероприятий будет проходить не на валах, а в конференц-зале. Участники городского инфо-тура познакомятся с инфраструктурой гостеприимства города Азова, а также примут участие в экспертной площадке донского туризма «В малые города за большой историей».

Третий день, 1 августа, станет самым динамичным и ярким. С самого утра взрослые и дети смогут посетить обзорные экскурсии, мастер-классы, посмотреть шесть фильмов в формате сферического кино, творческие занятия и интерактивные программы. А туристы на велосипедах прослушают экскурсию на веломаршруте «ПЁТР ВЕЛИКий».

Марш-парад участников военно-исторических клубов стартует в 17 часов от здания Азовского музея-заповедника и пройдёт до Крепостного вала. После этого состоится главное событийное мероприятие города — историческая реконструкция Азовского осадного сидения донских казаков 1641 года. По завершению реконструкции участники фестиваля смогут продолжить посещать различные площадки, а завершит фестиваль файер-шоу «Огни Азова». Помимо основных мероприятий, на фестивале будет множество конкурсов и возможностей весело провести время.

Например, все желающие смогут поучаствовать в фотоконкурсе «Я там был» на лучшее селфи, сделанное во время фестиваля.

Будет работать выставка-ярмарка «Донской сувенир», множество интерактивных, исторических и анимационных площадок, среди которых впервые будет представлена «Банная галерея: Азовский пар» с презентацией этапов застройки бани и демонстрацией банных ритуалов.

Также запланирован финал исторической игры «Осада Азова», финалисты которой определятся на протяжении июля, среди участников пришкольных лагерей. Кроме того, гости праздника смогут примерить костюмы XVI-XVII веков и прокатиться на яхте по Дону, за отдельную плату, разумеется.

Напомним, что фестиваль, посвящённый Азовскому осадному сидению донских казаков 1641 года, уже в одиннадцатый раз будет проходить на подлинном месте этого исторического события у валов Азовской крепости. Он представляет собой реконструкцию сражения между казаками и турецкой армией.

Новости партнёров