17 апреля 2026

52% россиян поддерживают идею ДНК-теста на отцовство в роддоме при согласии обоих родителей, сказано в исследовании ВЦИОМ. 68% респондентов заявили о личной готовности пройти генетическую экспертизу

В течение суток на Земле начнутся магнитные бури, вызванные потоком быстрого солнечного ветра из корональной дыры, сообщили астрономы РАН. Наиболее сильные бури ожидаются 18 и 19 апреля

Охранник, бухгалтер и продавец возглавили рейтинг самых скучных профессий в 2026-м, по данным SuperJob. При этом каждый восьмой россиянин убеждён, что скучных профессий не бывает

Российские онлайн-кинотеатры начали предупреждать пользователей о включённом VPN

Задержка зарплаты — это тяжкий грех, по крайней мере так сказано в проекте кодекса православного бизнесмена, который представили на форуме РПЦ, сообщает РИА Новости

Около 10 млн россиян могут попасть под усиленный контроль ФНС из-за переводов на карты, сообщили «Известия. Будет отслеживаться неподтверждённый источник дохода, превышающий 2,4 млн рублей в год

Доброе имя «Русского Азова» решили восстановить за 29 миллионов рублей

10 ноября 2022
Памятник Петру I в Азове. Фото geocaching.su

Памятник Петру I в Азове. Фото geocaching.su

Национальный фонд гуманитарного знания «Перспектива» из Москвы получил президентский грант на проект под названием «Русский Азов». На восстановление имиджа российского Приазовья, который пострадал из–за ассоциаций с одноименным украинским батальоном «Азов»*, потратят более 29 миллионов рублей.

Об отделении доброго имени Азова от дурной репутации нацбатальона заговорили ещё в конце апреле, по этому поводу был  проведен специальный круглый стол, но тогда конкретных предложений о том, как объяснить миру, что Азов — это город славы Петра Великого, не поступило.

Тем временем московский фонд разработал проект, который комплексно исправит ситуацию.

««Русский Азов» должен стать началом работы по возвращению понятий «Азов», «Азовье», «Приазовье» в позитивное русло, вернёт восприятие территории, прилегающей к Азовскому морю,  как «южного русского региона, история которого на протяжении нескольких веков неразрывно связана с Россией», — говорится в обосновании проекта.

Целью проекта является создание интерактивных выставок, которые смогут посетить не менее 100 тысяч человек в восьми рогородах России. На экспозиции при помощи современных технологий воссоздадут весь исторический путь вхождения Приазовья в состав Российской империи. Огромный экскурс пройдёт на площадках Москвы, Санкт–Петербурга, Ростова, Махачкалы, Ставрополя, Пятигорска, Волгограда и Краснодара.

* Нацбатальон «Азов», входящий в состав вооружённых сил Украины, признан экстремистским и запрещён в Российской Федерации.