Сейчас в Азове
ощущается как °C
°C
Яндекс Погода
30 апреля 2026
Рособрнадзор запретил охране прикасаться к участникам ЕГЭ и их вещам. Если металлоискатель сработал, ученику предложат добровольно сдать предмет. В случае отказа его не допустят
Минувшей ночью БПЛА атаковали Чертковский, Верхнедонской, Шолоховский, Тарасовский и Красносулинский районы. Разрушений и пострадавших зафиксировано не было сообщил губернатор Юрий Слюсарь
29 апреля 2026
С 1 мая по 15 октября 2026 года на территории Ростовской области вводится особый противопожарный режим
Суд обратил в доход государства имущество и активы экс-губернатора Ростовской области Владимира Чуба и ряда аффилированных с ним бизнесменов
Суд признал незаконной сделку о передаче ростовского ипподрома в частные руки и вернул его в собственность государства
Продажу электронных билетов на электрички по всем маршрутам в Ростовской области открыли сразу в нескольких приложениях: «ТУТУ», «Яндекс Электрички», «РЖД Пассажирам» и «ПроТранспорт»
Компенсацию с коммунальщиков за разбитое упавшим деревом авто можно получить без полиса КАСКО, если доказать, что порывы ветра в день происшествия не достигали 25 м/с, сообщили в Общественной палате
Ночью 29 апреля в Ростовской области атаку беспилотников отразили в Боковском, Кашарском, Миллеровском и Шолоховском районах. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала, будет уточняться
28 июня 2018
Фото: ruffnews.ru
Жители азовских посёлков Ясного, Солнечного, Авиаторов обратились к депутатам городской думы с просьбой помочь решить вопрос о закрытии или модернизации полигона ТБО, который расположен в Азовском районе, но в непосредственной близости от городских населённых пунктов. В этой же зоне — родильный дом, детский сад и интернат для детей-инвалидов.
Для этого народные избранники изменили повестку дня и рассмотрели обращение горожан, страдающих от зловония полигона ТБО, в числе первых. При этом участников группы сразу же предупредили, что решение по «свалочному» вопросу будет принято только после заседания расширенной депутатской комиссии.
Десять минут для доклада о состоянии свалки, вместо предложеных трёх, попросила одна из членов группы Инна Григорьева.
— Мы страдаем от полигона вот уже 10 лет, думаю, это будет справедливо, — подчеркнула азовчанка.
По словам Инны Григорьевой, ситуация с задымлением резко изменилась в худшую сторону в связи с тем, что весной закрылись полигоны в Батайске и селе Самарском и весь мусор стали возить на азовский полигон. Если учесть, что ресурсы свалки использованы практически на 100% ситуацию можно сравнить с апокалипсической.
Она также рассказала историю создания полигона, земли под который были выделены по решению исполкома Азовского районного совета депутатов в октябре 1972 года. Причём определены они были как «земельный участок общей площадью 5 га пахотно-пригодной земли (выработанный песчаный карьер) для организации свалки бытового мусора». Проектная документация на свалку ТБО при её размещении не разрабатывалась.
С 1972 по 2002 год свалка эксплуатировалась муниципальными организациями Азова. В 2002 году администрация района передала участок в аренду ООО «Природа-ресурс» для обустройства полигона ТБО. С 2009 года эксплуатацию земельного участка осуществляет ООО «ТЭК».
По мнению жителей посёлков Ясного, Солнечного, Авиаторов в Азовском районе по адресу Кагальницкое шоссе, 11 «А» и «Б» никогда не было полигона ТБО, но есть самая примитивная свалка. И они требуют её закрытия.
Инициативная группа предложила алгоритм действий, по которому депутаты должны детально разобраться в ситуации, подключив к этому вопросу администрацию района, а также разработать поэтапный план по закрытию полигона. А пока этого не произошло ходатайствовать о введении локального режима ЧС в этом районе.
Присутствовавший на заседании депутат Государственной Думы Виктор Водолацкий пообещал горожанам помощь и поддержку. Он уже обратился с этим вопросом в правительство области и направил запрос в природоохранную прокуратуру.
Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Анатолий Рябоконь сообщил о том, что вопрос об азовской свалке был заслушан на региональной комиссии по ЧС, а министерстве ЖКХ прошло совещание по этому поводу.
В результате было решено рассмотреть проблему всесторонне на заседании расширенной думской комиссии, куда также приглашены депутаты районного собрания, представители профильных служб и сотрудники прокуратуры. И, конечно, члены инициативной группы горожан.
Комиссия соберётся в пятницу, 29 июня.
Елена Андреева Поделиться: