Самое читаемое

Читать ещё →

01 мая 2026

В Туапсе из-за атаки БПЛА произошло возгорание на территории морского терминала, сообщает оперштаб Краснодарского края

Минувшей ночью БПЛА уничтожили в Мясниковском районе. Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала, будет уточняться, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

30 апреля 2026

Рособрнадзор запретил охране прикасаться к участникам ЕГЭ и их вещам. Если металлоискатель сработал, ученику предложат добровольно сдать предмет. В случае отказа его не допустят

Минувшей ночью БПЛА атаковали Чертковский, Верхнедонской, Шолоховский, Тарасовский и Красносулинский районы. Разрушений и пострадавших зафиксировано не было сообщил губернатор Юрий Слюсарь

29 апреля 2026

С 1 мая по 15 октября 2026 года на территории Ростовской области вводится особый противопожарный режим

Суд обратил в доход государства имущество и активы экс-губернатора Ростовской области Владимира Чуба и ряда аффилированных с ним бизнесменов

Суд признал незаконной сделку о передаче ростовского ипподрома в частные руки и вернул его в собственность государства

Продажу электронных билетов на электрички по всем маршрутам в Ростовской области открыли сразу в нескольких приложениях: «ТУТУ», «Яндекс Электрички», «РЖД Пассажирам» и «ПроТранспорт»

Компенсацию с коммунальщиков за разбитое упавшим деревом авто можно получить без полиса КАСКО, если доказать, что порывы ветра в день происшествия не достигали 25 м/с, сообщили в Общественной палате

Ночью 29 апреля в Ростовской области атаку беспилотников отразили в Боковском, Кашарском, Миллеровском и Шолоховском районах. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала, будет уточняться

Азовские депутаты обсудили «болевые точки» жизни города

31 мая 2018
Фото: ruffnews.ru

Фото: ruffnews.ru

Бюджет, дороги, здравоохранение – основные темы, которые обсудили азовские депутаты на очередном, майском заседании городской думы. В нём также принял участие депутат Государственной Думы Виктор Водолацкий. Он рассказал коллегам о федеральных законодательных инициативах.

Городской бюджет 2017 года предварительно был обсуждён на публичных слушаниях и вопросов, как у населения, так и у народных избранников не вызвал. Доходы казны составили 1,93 млрд рублей, расходы – 1,98 млрд рублей. По сравнению с 2016 годом рост доходов составил 7,1%. При этом безвозмездные поступления в виде субсидий субвенций в городскую казну составили 1,2 млрд, а собственные налоговые и неналоговые доходы города – 683 млн.

Отчитался о состоянии городского дорожного хозяйства директор департамента ЖКХ Роман Ткаченко. Но депутатам хотелось знать не только о выполненных в 2017 году работах, но и о перспективах на будущее. В частности, вопросы касались ремонта дорог по улицам Кооперативной, Промышленной и Кагальницкому шоссе.
Как сообщил Роман Ткаченко, из областного бюджета Азову будут выделены дополнительные средства на содержание и ремонт дорог в размере 25 млн рублей. Доля городского софинансирования составит 7 млн.

Ещё больше вопросов вызвало состояние городского здравоохранения. Особенно сообщение главного врача ЦГБ Вадима Бридковского о том, что показатели «дорожной карты», касающейся выполнения майских указов президента по обеспеченности кадрами и уровнем заработной платы выполнить не удастся.

— Для того, чтобы выполнить кадровые показатели нам необходимо принять на работу 300 медицинских сестёр, — пояснил Вадим Бридковский, — а укомплектованность врачами первичного сегодня звена составляет 42%.
По словам Вадима Бридковского, азовское медучилище является основным «поставщиком» сотрудников среднего медицинского звена и для того, чтобы удовлетворить кадровый голод городского здравоохранения приём студентов туда должен быть увеличен в два раза. Однако училище с трудом заполняет те 60 мест, которые имеются в наличии.

Для решения кадровой проблемы и популяризации профессии медработника ЦГБ использует все доступные средства: проводит дни открытых дверей, выдаёт абитуриентам целевые направления для поступления в Ростовский государственный мед университет, заключает контракты с выпускниками. Оплачивает прохождение ординатуры и интернатуры, а также помогает молодым специалистам в решении жилищных вопросов.

По мнению Вадима Бридковского, отрицательную роль здесь играет падение престижа профессии врача и недостаточный уровень заработной платы медицинский работников. По итогам 2017 года средняя зарплата врача составляет 40 тысяч рублей (в 2016 г. – 33,2 тысяч рублей), медицинской сестры – 20 тысяч (в 2016 г. – 14,5 тысяч), а младшего медперсонала – 17,4 тысяч рублей (в 2016 г. – 13,6 тысяч рублей).

Депутаты также внесли изменения в ранее принятые решения, касающиеся присвоения звания «Почётного гражданина города» и внесли некоторые изменения в бюджет нынешнего года.

Новости партнёров