Самое читаемое

Читать ещё →

23 октября 2026

Сторож и кочегар школы в Приангарье ликвидировали медведя, который пытался залезть в школьную столовую

Минфин изучает возможность легализации онлайн-казино в России, заявил заместитель министра финансов Иван Чебесков

Более 50 тысяч человек погибли в Европе из-за экстремальной жары этим летом

Илон Маск снял ограничения работы Starlink на Украине, сообщил президент США Дональд Трамп

Правительство одобрило увеличение штрафов за вождение без прав до 15-30 тысяч рублей при первом нарушении и до 30-50 тысяч рублей при повторном

Азовские археологи обнаружили под мавзолеем XIV века улицу с ливнестоком

20 декабря 2018
фото: азовский музей.рф

фото: азовский музей.рф

На дворе зима, а на раскопе по улице Макаровского, 66 продолжается изучение остатков большого кирпичного здания — мавзолея XIV века. Всё пространство внутри здания заполнено грунтом, смешанным с кирпичной крошкой, которая осталась когда строение разбирали на кирпич уже в ХХ веке.

Заведующий отделом археологии Азовского музея-заповедника Андрей Масловский рассказал, что неожиданной оказалась стратиграфия раскопа: под мавзолеем исследователи обнаружили уличную ливнесточную траншею, проходившую с запада на восток. Позже поверх неё было построено большое кирпичное здание — судя по всему, мавзолей.

— Кирпичная крошка— это то, что современные грабители, разобрав здание, просто выкинули, — подвёл итог учёный.

Вероятно, первоначально эта улица была границей могильника, располагавшегося в XIV веке на перекрёстке нынешних улиц Васильева и Севастопольской, считают исследователи.

Новости партнёров