Завод «Клевер» в Таганроге начнёт работать уже в 2023 году

Губернатор области на заводе в Таганроге. Фото ruffnews.ru

Новый завод «Клевер» по производству сельскохозяйственной и коммунальной техники, строящийся в Таганроге на улице Инструментальной, частично начнёт работу уже осенью 2023 года.

Как сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе своего визита в Таганрог, все сроки строительства и запуска завода идут по плану. Первый этап будет реализован уже в сентябре 2023 года — это запуск двух цехов. Второй — строительство трека для испытания техники — к концу 2023 года. И в начале 2024 завод будет полностью сдан.

 Генеральный директор АО «Клевер» Александр Виноградов рассказал о количестве рабочих мест на новом предприятии.
— На строящемся заводе уже работает 170 человек, к концу этого года планируется трудоустроить ещё 500, всего завод рассчитан на 1500 рабочих мест. В год на нём планируют выпускать до 5 тысяч единиц техники. Общий объём инвестиций, который уже вложен в создание завода — 800 миллионов рублей, всего планируется направить до 1,5 миллиардов рублей, — рассказал он.
Также Виноградов подчеркнул, что на заводе будет частично использоваться производственная техника из Европы, но в основном это станки из России, Китая и Тайваня.

Напомним, информация о строительстве нового завода в Таганроге появилась в январе 2022 года, объем инвестиций в будущее предприятие, тогда, по прогнозам составлял от 1,5 до 2 млрд рублей.

Одно из подразделений «Ростсельмаша» решило создать новое производство на территории бывшего автозавода «ТагАЗ» в Таганроге. Семь лет назад его признали банкротом, а имущество продавалось частями.

Поделиться: