Школьники из Таганрога победили на Всероссийской олимпиаде по ментальной арифметике

Команда победителей по ментальной арифметике. Фото «Приаzовская степь»

В этом году на Всероссийскую Олимпиаду по ментальной арифметике в Санкт-Петербург приехали более 250 участников из 27 городов России. Воспитанники детского центра развития «Смартикидс» из села Покровского Неклиновского района, Матвеева-Кургана и Таганрога стали лучшей командой России и заняли первое место в командном зачёте. Об этом написала на страничке центра в соцсети его руководитель Милена Бутенко.

— Это грандиозное мероприятие проходило в художественном музее на Васильевском острове. Наш центр представила самая большая команда из двадцати восьми менталистов в возрасте от 6-ти до 16-ти лет, — рассказала руководитель центра.

По словам Милены Бутенко, участники чемпионата были разделены на 21 категорию, в некоторых из которых было по 20-40 соперников, а призовых мест всего четыре: чемпион, 1, 2 и 3 место.

Соревнования проходили в 4 этапа: на первые два по таймингу выделялось по 3 минуты и 40 примеров разного уровня сложности. От прямого счёта двузначных чисел до умножения и деления многозначных чисел — всё зависело от представляемого уровня ментальной арифметики.

На третий и четвёртый этап у ребят было по 1 минуте и 40 примеров другого уровня сложности только для ментального счёта. 8 минут достаточно для определения победителей.

Команда центра в пятый раз принимала участие в ежегодной Всероссийской Олимпиаде и впервые стала лучшей командой России.

Ранее «Ёрш» писал о том, что девочка-вундеркинд из Новочеркасска в марте 2024 года второй раз стала абсолютной чемпионкой Азии по ментальной арифметике.