Отвечая на вопросы россиян во время пресс-конференции, совмещённой с прямой линией президента, — «Итоги года» Владимир Путин дважды упомянул о Таганроге.
В разговоре с представителем республики Коми о возможности переезда некоторых федеральных структур и корпораций из Москвы в российские регионы, в частности Красноярск и Санкт-Петербург, президент напомнил, что Таганрог мог быть столицей России.
«Петр I собирался делать столицу на юге, выбирал между Петербургом и Таганрогом. В Таганроге изначально была мысль делать столицу империи», — напомнил он.
Затем Путин рассказал о том, что часть кольцевой дороги вокруг Азовского моря, которая станет аналогом крымской «Тавриды», уже построена.
«Планируем построить кольцевую дорогу вокруг Азовского моря, которое в настоящее время является нашим внутренним морем. Это будет такая же дорога, как «Таврида» в Крыму: четырёхполосное движение со всеми преимуществами такой трассы. Одна часть, около 40 км, уже сделана: от Таганрога до Мариуполя», — рассказал Владимир Путин.
Глава государства подчеркнул, что этот проект обеспечен деньгами.
Поделиться: