За семь месяцев 2026 года коммунальщики Таганрога собрали с городских территорий и утилизировали 15 тысяч тонн старых шин, сообщил заместитель главы администрации города по вопросам городского хозяйства Егор Долматов.
«Такой объём наглядно демонстрирует масштаб проводимой экологической работы», — подчеркнул замглавы.
Сбор шин продолжается, работы идут одновременно в нескольких районах города. Специалисты последовательно отрабатывают участки, обеспечивая вывоз и дальнейшую утилизацию покрышек в соответствии с установленными нормативами, сообщил Егор Долматов.
Отметим, что одна шина весит от 6 до 12 кг (зимние чуть тяжелее). Таким образом, 15 тысяч тонн — это от 1,5 до 3,75 млн шин диаметром 13-14 дюймов.
Напомним, этой зимой, когда асфальт с городских дорог сошёл вместе со льдом, горожане «помечали» ямы пробитыми в них покрышками. Когда шины начали собирать и вывозить, в ямах начали появляться палки с флажками для предупреждения водителей об опасности на дорогах.
Ранее «Ёрш» писал о том, что в Таганроге с начала года в ДТП погибли 5 человек, 4 из них — из-за плохих дорог.
Добавим, что после публикации этого материала отчётные цифры по количеству собранных в городе шин в администрации Таганрога исправили. Согласно откорректированной информации, с апреля по август в Таганроге собрали не 15 тысяч, а 15 тонн покрышек, из них 1,5 тонны — за июль.
Поделиться: