В Таганроге с 2023 года погибло до 92,4 % высаженных растений

Клён после посадки. Фото ruffnews.ru

Контрольно-счётная палата (КСП) Таганрога проверила использование средств, потраченных из городского бюджета на озеленение с 2023 года, и оценила достигнутые результаты.

Инспекторы обнаружили, что контракты на озеленение нарушались, чиновники принимали и оплачивали невыполненные работы, деревья и кустарники в городе высаживали без какого-либо плана, а после высадки схему не составляли, учёт насаждений не вели и за ними не ухаживали. Цифры об увеличении количества высаженных растений в отчёте о рациональном природопользовании оказались недостоверными. По результатам выборочных осмотров было установлено, что погибло от 6,5% до 92,4% растений, высаженных с 2023 года. Об итогах проверки рассказала председатель КСП Таганрога Ольга Субботина на заседании комиссии Гордумы по ЖКХ.

— На территории города отсутствует комплексный план озеленения. Реестр зелёных насаждений города практически не содержал информации о них. Консультационный совет по вопросам озеленения с момента его создания в октябре 2022 года ни одного заседания не провёл, что говорит о его формальном характере, — рассказала Субботина.

У коммунальщиков, которые отвечают за городские территории, где проходили Дни древонасаждения, информация о деревьях отсутствует, на учёте растения не стоят, учреждениям они не принадлежат, и никто за ними не ухаживает.

— Администрация Таганрога, муниципальные учреждения «Приморье» и «Благоустройство» не проводили инвентаризацию зелёных насаждений и не контролировали их состояние. Отсутствие ухода объяснили недостатком финансирования, — сообщила председатель КСП.

При проверке контрактов, заключённых городскими чиновниками на озеленение, специалисты контрольно-счётной палаты обнаружили, что уход за посадками не был предусмотрен контрактами, гарантийный срок прописывали меньше срока приживаемости растений, а условия гарантии не прописывали совсем.

По словам Субботиной, во время проверки ландшафтного озеленения кольцевых развязок автомобильных дорог, на которые потратили 19,2 млн рублей, из двух тысяч высаженных растений осталось 24,4%. Хуже всего на момент инспекции выглядело кольцо улицы Портовой и Комсомольского спуска, на озеленение которого потратили 600 тысяч рублей — из 1089 растений проверяющие насчитали 26.

Ущерб бюджету оценили в 11,3 млн рублей.

Информацию об итогах проверки контрольно-счётная палата направила в прокуратуру Таганрога. В городе началась инвентаризация зелёных насаждений.

Напомним, на Пушкинской набережной в Таганроге с момента высадки погибло полторы тысячи саженцев.

Поделиться: