В Таганроге не нашлось желающих восстановить мозаичное панно «В.И.Ленин»

Уничтоженное ураганом панно с изображением Ленина. Фото Яндекс Карты

В Таганроге не удалось определить компанию, которая за 9,7 млн рублей заново соберёт и установит на прежнем месте мозаику «Ленин», из-за отсутствия желающих это делать. На участие в конкурсе не было подано ни одной заявки.

Напомним, панно было разрушено во время ноябрьского урагана 2023 года, а земельный участок по улице Большой Бульварной, 12, на котором находится памятник, в июле того же года был передан в бессрочное пользование МКУ «Благоустройство», и на нём планировали создать благоустроенное общественное пространство. Проектом здесь предусмотрена аллея в виде светящегося портала, авторские светильники, лавочки, урны.

За разработку проектной документации заплатили больше 620 тысяч рублей. Приступить к восстановлению мозаики планировали с 1 апреля. Предполагалось, что до конца октября остатки прежней конструкции демонтируют и вывезут. На этом месте зальют новый фундамент, на котором смонтируют каркас и установят на нём 11 скреплённых между собой железобетонных панелей с восстановленным ликом Ильича, облицованных гранитными плитами.

После публикации «Ерша» новость мгновенно разлетелась по Таганрогу и вызвала бурное обсуждение: часть горожан утверждала, что без памяти мы никто, а другая — что нужно быть реалистами и направить эти без малого 10 млн рублей на благоустройство города.

Несмотря на протесты горожан и неудачную попытку найти компанию, которая возьмётся за восстановление мозаики, в городской администрации от идеи восстановить памятник не отказались.

Поделиться: