В Таганроге могут появиться улицы Героев СВО и Владимира Цибулькина

Владимир Цибулькин со спасёнными детьми. Фото фронтового оператора Владимира Сущинского

Администрация Таганрога проинформировала жителей о том, что улицам между Николаевским шоссе и проездом Сенявина было принято решение присвоить наименования «улица Героев Специальной Военной Операции» и «улица Владимира Цибулькина».

Улица Владимира Цибулькина напомнит о подвиге старшего сержанта, спасшего детей-доноров

С конца июля 1943 из детских домов Таганрога нацисты вывезли детей-сирот в возрасте от полутора лет и их воспитателей в село Великая Лепетиха Херсонской области. Детей использовали как доноров, выкачивая из них кровь для немецких офицеров. Спасла малышей в 1944 году группа разведчиков 306-го гвардейского стрелкового полка 109-й гвардейской стрелковой дивизии. Возглавлял её уроженец Таганрога старший сержант Владимир Цибулькин.

Эта история легла в основу документального фильма «Маленькие узники Великой Лепетихи».

Улица Героев специальной военной операции может появиться по инициативе родных погибших воинов

С инициативой почтить память героев, назвав в их честь улицу, к властям Таганрога обратилось Ростовское областное отделение общественной организации семей погибших защитников Отечества. Своё предложение они обосновали тем, что с момента начала СВО более 100 жителей Таганрога были награждены за проявленный героизм орденами Мужества и другими государственными наградами.

Напомним, улице, расположенной в районе Мариупольского шоссе, присвоили имя Героя Советского Союза Николая Данюшина. С первых дней Великой Отечественной войны он был стрелком-радистом, воевал на бомбардировщике СБ, а с августа 1941 года и до конца войны – на пикирующем бомбардировщике Пе-2. В августе 1945-го гвардии старшине Николаю Данюшину за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом отвагу и героизм было присвоено звание Героя Советского Союза.

Ранее две новые улицы в микрорайоне Андреевском назвали именами бывших генеральных директоров завода «Красный котельщик», героев Социалистического труда, почётных граждан Таганрога Анатолия Паршина и Геннадия Левченко.

Поделиться: