Спортсмены из Таганрога стали победителями первенств России и ЮФО

Стела на въезде в Таганрог. Фото Елены Анисимовой

В последние дни марта воспитанники таганрогских спортшкол поднялись на пьедесталы почёта сразу двух крупных соревнований: с 26 по 31 марта в Саратове прошло первенство России по подводному спорту, а с 29 по 31 марта в Новороссийске на первенстве Южного федерального округа состязались самбисты.

В первенстве России по подводному спорту юные ныряльщики из Таганрога завоевали 9 медалей

На соревнования федерального масштаба приехали 442 лучших подводных пловца из 24 регионов России. Ксения Сапрыкина из Таганрога заняла первое место в дисциплине 200 метров плавание в ластах, второе — 400 метров плавание в ластах и третье — 50 метров ныряние в ластах в длину. Она также стала первой в дисциплине 400 метров подводное плавание и помогла своей команде занять второе место в смешанной эстафете 4х50 метров. Александр Третьяков и Артём Пудов заняли вторые места в эстафете юниоров. Тренируют спортсменов Игорь Сапрыкин и Ольга Задорожняя.

Победа в первенстве ЮФО по самбо обеспечила таганрожцам путёвки на первенство России

С 29 по 31 марта 2024 в Новороссийске прошло первенство Южного федерального округа по самбо среди юношей и девушек 14-16 лет. Это были отборочные состязания на участие во всероссийских соревнованиях. В весовой категории до 41 кг Анастасия Шевчук завоевала первое место, путёвку на первенство России по самбо и право бороться в финале летней Спартакиады учащихся 2024 года. Второе место и путёвку на первенство России по самбо в весовой категории до 79 кг завоевал Александр Пупков. Тренируют борцов Александр Криворучко и Юрий Шмаков.

Ранее «Ёрш» писал о том, что Таганрогские батутисты в составе сборной Ростовской области завоевали три кубка и 10 медалей в лично-командном первенстве России, которое проходило в «Сириус Арене» в Сочи. А на прошедшем в феврале чемпионате ЮФО и СКФО по прыжкам на батуте воспитанники спортшкол №1 и №13 старше 17 лет стали победителями и призёрами соревнований.