Шкипер из Таганрога Влас Кадетов стал победителем международной регаты в Турции

Команда яхты St. Anna. Фото ФПС Таганрога

На прошедшей в Турции ежегодной международной регате 25th Gocek Youth and Sport Cup победу одержали старейшина парусного спорта шкипер Влас Кадетов и его команда на его яхте St. Anna, рассказала президент Федерации парусного спорта (ФПС) Таганрога Елена Сирота.

В этом году регата проходила в 25 раз в заливе Гечек, на Средиземноморском побережье Турции. В ней приняли участие 52 парусные яхты размером от 7 до 20 метров из 9 стран. Соревнования проходили по дистанции в заливе Фетхие и на маршрутных гонках вокруг островов.

Справка
Шкипер-победитель Влас Кадетов родился в Таганроге. В парусный спорт пришёл в детстве по примеру своего отца, был призёром ряда Кубков и чемпионатов СССР, региональных парусных состязаний. После окончания Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, стал профессиональным тренером, организовал летние всероссийские парусные спартакиады учащихся на Азовском море. Его воспитанники становились чемпионами Мира, Европы и различных международных регат. Помимо общественной работы, Влас Кадетов занимается строительством и ремонтом яхт, его семье принадлежит небольшая частная верфь на берегу Таганрогского залива.

Ранее «Ёрш» писал о том, что в начале мая в Таганроге прошли Всероссийские соревнования по парусному спорту «Весенние паруса Таганрога». В гонках яхт класса «Лазер», «Лазер 4,7», «Лазер-радиал», «420», «Зум 8», «Кадет», «Оптимист», «Луч», «Луч-Радиал» и «Луч-Мини» состязались спортсмены из восьми регионов: Московской, Запорожской, Ростовской, Самарской областей, Краснодарского и Приморского краёв, Республики Крым и Санкт-Петербурга. Победителем соревнований в общем зачёте и в категории до 19 лет стал яхтсмен спортивной школы олимпийского резерва №3 Таганрога Вадим Побережный. Он прошёл в финал Спартакиады учащихся России.

Поделиться: