В Международный день театра Таганрогский камерный театр «ТаКТ» отметил своё тридцатилетие. Об истории создания театра, премьерах юбилейного сезона и о сложностях, с которыми сталкивается творческий коллектив, «Ёрш» поговорил с директором и ведущей актрисой АНО «ТаКТ» Людмилой Илюхиной.
— Расскажите, как появилась идея создать в Таганроге камерный театр?
— Сначала это был любительский коллектив, который постепенно стал переходить в формат профессионального. Появился репертуар, спектакли стали идти регулярно, актёры получили профильное образование, начали принимать участие в фестивалях, конкурсах. Со временем о театре стали писать критики, к нам начали приезжать режиссёры, ставить спектакли. Сейчас мы постоянно получаем заявки от актёров, которые хотели бы работать в нашем театре. Наверное, когда есть лидер, команда, любящая своё дело и заражённая идеей творческого роста и развития, желающая заниматься любимым делом, наверное, тогда и возникает профессиональный творческий коллектив.
— В чём состоит основная концепция постановок?
— Мы постоянно в творческом поиске, стремимся создать что-то новое в первую очередь для нас самих, а значит и для зрителей. Так рождаются необычные постановки в неожиданных местах. А вообще у театра камерное направление работы, зритель близко, он соучастник действия.
— Какие премьеры запланированы в 30-м юбилейном сезоне?
— Основная премьера юбилейного сезона — это постановка заслуженного артиста России, лауреата премии «Золотая маска» Александра Огарёва и Александрины Мерецкой по пьесе Александра Островского «Свои люди — сочтёмся». Есть ещё интересные планы на юбилейный сезон, но не буду говорить о них заранее.
— Театр часто становится победителем различных конкурсов и фестивалей. А какой спектакль вы считаете самым успешным за прошедшее время?
— Если об успехе спектакля судить по фестивалям и наградам, то это «Мойры Богудонии» и «Инстинкт самосохранения». Но не все спектакли возможно вывезти на фестивали в силу сложности перевоза декораций или определённого места действия.
— Почти всегда спектакли театра включают себя элементы интерактива с залом. Бывали ли курьёзы?
— В моменты интерактива — нет. Зрители охотно взаимодействуют, им это интересно. Да и мы это тоже любим. Всегда интересен живой контакт.
— Ожидается ли в 2026-м году пополнение труппы?
— Вот с пополнением труппы сложно, мы театр не государственный, у нас нет дотаций, нет финансирования. Что заработали, на то и живём. Мы не можем оплатить иногородним актёрам жильё, не можем обеспечить фиксированной зарплатой. А шагать в неизвестность и первое время существовать без зарплаты, пока не наберёшь репертуар, трудно, почти невозможно — кушать-то что-то нужно. Просятся к нам в театр многие, особенно много заявок после фестивалей, но нам пока нечего предложить. Может быть, когда-нибудь администрация города заметит наш театр, задумается о детях и молодёжи и решит создать театр юного зрителя или молодёжный театр. Потому что именно в этом направлении наш театр и работает. И тогда появиться возможность и труппу пополнить, и более активно развиваться в этом направлении.
— Запланированы ли гастроли? Если да, то где и какие постановки будут представлены?
Предложений очень много: и в Новороссийск, Адыгею, Санкт-Петербург, Москву, Пятигорск. Но без финансирования эти поездки невозможны. У государственных театров есть возможность за счёт госпрограмм приобрести автобус, поехать на гастроли, поставить спектакль. У нас такой возможности нет. Существует программа «Большие гастроли», в ней могут принимать участие и негосударственные театры, по обмену с такими же негосударственными. Мы договорились с замечательным театром «ТОК» из Санкт-Петербурга, видели их спектакли на фестивале, они интересные, высокого уровня. Подготовили пакеты документов, несколько раз всё проверили. Но в программу вошли всего 4 негосударственных театра, только две пары обменных гастролей. И мы не попали в их число. А государственных, областных, муниципальных вошло 250 в эту программу. В общем, пока возможностей в этом направлении немного. Гастроли возможны только при спонсорской поддержке.
Поделиться: