Происшествия и начало отопительного сезона в Таганроге — главное за неделю

Тургеневский переулок в Таганроге. Фото ruffnews.ru

15 октября в Таганроге стартовал отопительный сезон. Потребителей подключают поэтапно, в первую очередь тепло подали в детсады, школы и другие социальные объекты. Дома подключают по заявкам управляющих компаний. На все этапы заложили две недели, но жители Восточного района рискуют снова остаться без нормального теплоснабжения из-за аварийного состояния котельной по улице Ленина, 220. О введении в режима повышенной готовности к ЧС сообщила глава города Светлана Камбулова. Также уходящая неделя была щедра на криминальные новости. Из хорошего  — изменение маршрута № 56. Напомним главное.

В Таганроге полицейские раскрыли крупную аферу с продажей автомобилей

Таганрогские полицейские задержали 26-летнего местного жителя, который подозревается в организации «пирамиды»: он обещал помочь купить автомобили из-за границы, брал деньги от клиентов, но исполнял обещания лишь изредка, чтобы создать видимость честной работы. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, совершённом в особо крупном размере.

Расследование началось в августе, когда трое жителей Таганрога обратились в полицию с одинаковыми историями — они пытались купить авто из-за границы через посредника, но машины не получили, и в общей сложности потеряли больше 7 миллионов рублей. Пострадавшие рассказали, что через знакомых они нашли мужчину, который обещал купить и пригнать автомобиль из-за рубежа. После переговоров по телефону стороны договорились о марке, цене и условиях. На личной встрече подписали договор и внесли крупные задатки.

Несколько месяцев мошенник поддерживал связь, присылал видео с автомобилями и обещал скорую доставку. Однако сроки постоянно переносились, а проблемы с транспортировкой становились непреодолимыми. В итоге машины так и не появились, а деньги вернуть не удалось. Большую часть средств злоумышленник потратил на личные нужды.

Замглавы регионального ГУ МЧС попал под уголовное дело из-за здания ГИМС в Таганроге

Заместителя начальника регионального ГУ МЧС России Дмитрия Головчанова подозревают в превышении должностных полномочий. По данным правоохранителей, он подписал акты и принял фактически невыполненные работы по строительству сооружения ГИМС (государственной инспекции по маломерным судам) в Таганроге, что повлекло причинение ущерба в размере больше 10 млн рублей.

По информации «Ёрш.Таганрог», здание для ГИМС построили, но в нём не было установлено спусковое устройство для лодок. Возбуждено уголовное дело. Дмитрия Головчанова отправили под домашний арест до 9 декабря.

В сентябре мошенники обманули 27 жителей Таганрога, выманив у них 28 млн рублей

Начальник Управления МВД России по Таганрогу полковник полиции Владимир Греков обратился к жителям и гостям города с предостережением по поводу участившихся случаев мошенничеств в сфере информационных технологий и с просьбой быть более бдительными и не поддаваться на уловки. По словам полицейского, только в сентябре жертвами аферистов стали 27 горожан, а общий ущерб составил около 28 млн рублей.

На котельной по улице Ленина в Таганроге ввели режим повышенной готовности к ЧС

На внеплановом заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Таганрога было принято решение о введении локального режима функционирования «Повышенная готовность» в границах котельной по адресу: улица Ленина, 220, сообщила глава города Светлана Камбулова.

По иску прокурора Таганрогский городской суд обязал собственника объекта теплоснабжения произвести капитальный ремонт котельного оборудования, но он по-прежнему игнорирует свои обязанности. МУП «Городское хозяйство» собственными силами начало аварийно-восстановительные работы, чтобы поддержать котельную в рабочем состоянии и запустить тепло. На время проведения ремонтных работ теплоснабжение потребителей будет обеспечивать один котёл.

Автобус № 56 теперь будет ходить до «Рембазы» и заезжать на Центральный рынок

С 20 октября маршрут автобуса № 56 будет продлён до остановочного пункта «Рембаза», куда раньше заходил маршрут № 2. Постановление об этом подписала глава Таганрога Светлана Камбулова.

Обновлённый маршрут будет работать в две смены.

В первой смене, с 5:55 до 15:00, автобус будет заходить на Центральный рынок.

Во второй смене, с 15:00, как раньше, 56-ой будет идти в порт без заезда на Центральный рынок.

Поделиться: