Под Таганрогом вместо строительства нового водовода капитально отремонтируют старый

Ремонт водовода в Невиговке в 2019 году. Фото С. Плишенко

К началу июля 2023 года таганрогский водоканал должен подготовить расчёты стоимости предстоящего капитального ремонта городского водовода, сообщил директор МУП Управление ВодоканалТаганрога Максим Неснов во время заседания постоянной комиссии Городской думы по ЖКХ.

— Сметы мы сможем предоставить в начале июля 2023 года. Деньги нужны на устранения дефектов на имеющихся сетях, — сообщил Неснов.

Руководитель коммунального предприятия рассказал о том, что в апреле совместно с представителями УЖКХ города была обследована существующая площадки водозаборных сооружений, чтобы определить объёмы ремонтных работ, необходимых для приведения действующего водовода в нормативное состояние. После определения стоимости ремонта в региональное министерство ЖКХ будут направлены предложения о включении объекта в областную программу для получения финансирования. 

Напомним, в конце апреля стало известно, что построенный водовод на Донбасс усложнил водоснабжение Таганрога. Из-за него перекладка городского водовода из Дона, стала невозможна. Водовод на ДНР разместили в том месте, где подрядчик МПП ЖКХ не справился с проектированием. Для прокладки водовада для Таганрога не нашлось земельного участка.