В 180 многоквартирных домах, и 60 социальных объектов, подключённых к котельной на Заводской, 1 в Таганроге с 21 по 23 апреля 2025 года не будет горячей воды. Это связано с тем, что котельную переводят на летний режим работы и проводят наладочные работы, сообщили в МУП «Городское хозяйство».
Напомним, когда-то принадлежавшую «Тагмету» котельную по улице Заводской, 1, запланировали капитально отремонтировать после окончания отопительного сезона. Объекту теплоснабжения 64 года назад, и оно находится в крайней степени износа.
Всю зиму работали два котла из четырёх, и те выдавали неполный режим. Из-за того, что котельная работала не на полную мощность, температура в домах была ниже комфортной нормы.
Износ котельного оборудования и тепловых сетей в Таганроге оценивается в 65-80%. В 2025 году планируют капитально отремонтировать котельные на улицах Химической, 11 и Заводской, 1. Проекты этих ремонтов прошли государственную экспертизу. Общая стоимость всех работ — почти 204 млн рублей, добавила глава города.
Кроме того, напомним, что с завтрашнего дня, 22 апреля, с 8:00 до 23:59 24 апреля Водоканал одновременно проведёт ремонт на четырёх участках Донского технического водовода. В это время вода на городские очистные сооружения будет подаваться ограниченно через трубы меньшего диаметра - 800 мм и 600 мм.
В связи с этим в нескольких районах города напор холодной воды в кранах упадёт, а в районах на возвышенности её может не быть совсем.
Ранее «Ёрш» писал о том, что Таганрог получает воду из трёх источников: Донского и Миусского водоводов, а также артезианских скважин. Только треть всего объёма воды идёт из Дона. Поступающая в город вода накапливается в резервуарах. В случае падения объёма её подачи, система начинает опустошаться в зависимости от высотности. Самые верхние районы в городе — это Северный и ПМК, а центр — это низина. Поэтому, когда у остального города вода идёт со слабым напором, в Северном, Восточном районах и на ПМК её, как правило, нет.
Поделиться: