Артефакты из Таганрога представили на выставке в Нижнем Новгороде

Выставка «Пантикапей» в Нижнем Новгороде. Фото с сайта Пушкинского музея

Пять предметов из коллекции «Археологические памятники» Таганрогского музея-заповедника, относящиеся к последней трети VII века до нашей эры, отправились на выставку «Пантикапей» в Нижний Новгород. Экспозиция знакомит с новейшими открытиями и научными гипотезами Боспорской экспедиции Пушкинского музея. Она демонстрирует взаимоотношения Пантикапея со скифами, с Северным Причерноморьем и Приазовьем, сообщила пресс-служба таганрогского музея.

Четыре фрагмента стенок античных киликов (неглубоких круглых чаш с широким устьем, на ножке) с росписью чёрным лаком и остракон (фрагмент амфоры с текстом симпозиального тоста на ионийском диалекте древнегреческого языка), представленные на выставке, были обнаружены во время раскопок Таганрогского поселения у Каменной лестницы.

Поселение, по словам археологов, возникло в последней трети VII века до нашей эры. Район Таганрогского залива был колонизирован древними ионийцами после 640 года до н.э. По мнению ряда исследователей, здесь находился древний город Кремны, упоминаемый Геродотом. Поселение просуществовало около столетия и погибло примерно в 530-520 годах до н.э. 

Напомним, во время проведения раскопок на стоянке Рожок I на берегу Таганрогского залива обнаружена первая и пока единственная убедительная антропологическая находка – зуб неандертальца. По словам доктора исторических наук Александра Колесника (Донецкий государственный университет), заселение территории Нижнего Дона началось в раннем палеолите около полумиллиона лет назад, задолго до греков.

Ранее археологи обнаружили во время раскопок в Танаисе захоронение воина-гунна. По предварительным оценкам, находка относится к IV–V векам нашей эры, то есть кочевника здесь похоронили примерно 1,5 тысячи лет назад. Это стало настоящим открытием, так как раньше подобных артефактов в таком превосходном состоянии здесь никогда не находили.

Поделиться: