В Таганроге замглавы стал человек с потенциальным «конфликтом интересов»

Коррупции со своей стороны он обещал не допускать

Дмитрий Конопля

В Таганроге на состоявшемся на неделю раньше привычных сроков итоговом заседании городской думы депутаты единогласно согласовали двух, уже по четыре месяца занимающитх свои должности, замов главы администрации — по вопросам городского хозяйства Вячеслава Михаилова, и по вопросам градостроительства и муниципальной собственности Дмитрия Коноплю. Последний обсуждался впервые, и, вместе с неудобными вопросами, получил роскошные комплименты.

В частности, депутат Елена Сирота заявила, что «нашему городу очень повезло, что Дмитрий Сергеевич (Конопля — Авт.) занял эту должность», что «его всероссийский опыт пригодится в Таганроге», и что «мы должны сказать ему спасибо, что согласился».

Скептики из зала указали на отсутствие у нового зама профильного образования в возглавляемой им сфере, а также на наличие в Таганроге фирм строительной направленности, которыми владеют ближайшие родственники Конопли, намекая на имеющийся явный «конфликт интересов».

По поводу «конфликта» Высказался непосредственный руководитель Конопли глава администрации Андрей Лисицкий. Который заявил, что «за четыре месяца работы ничего такого не проявилось», так что «предполагать, что что-то такое возникнет, мы не будем».

Депутаты поинтересовались, а сам Дмитрий Конопля способен ЛИ ответить на этот вопрос. и он ответил:

— Я вышел из всех фирм, где был учредителем. Что касается строительных компаний, контролируемых моей семьёй, то я чётко понимаю свои права и обязанности и буду строго соблюдать законы РФ по части коррупционной составляющей.

То есть для конфликта интересов есть все условия. Но его не будет.

Что касается отсутствия профильного образования в сфере строительства и архитектуры, то, по словам Дмитрия Конопли, он «прошёл хорошую школу на стройках», где у него были «хорошие учителя — эдакие строительные деды». Да и техническое образование, полученное в ТРТУ, «очень помогло в понимании строительной профессии».

В завершение процесса согласовании Дмитрия Конопли, который прошёл под звуки комплиментов, депутат Геннадий Бородин посоветовал заму «давать ответы на депутатские запросы не только по форме, но и по существу», на что получил короткий ответ — принято.

Ко второму согласовываемому — заму по ЖКХ Вячеславу Михайлову — вопросов было меньше. Председатель думы-глава города Инна Титаренко посоветовала ему «меньше кивать на предшественников, мол «не я это делал или обещал». А депутат Артём Екушевский посоветовал «идти своей линией» и «не слушать всяческих советчиков, которые уже появились вокруг вас».

Себя, очевидно, Екушевский к «всяческим» не отнёс.

Поделиться: