«Вишнёвый сад» Чехова сравнили с Таганрогом

Сергей Герт накануне театрального фестиваля встретился с журналистами

фото Таганрогский театр им Чехова

В воскресенье, 16 сентября, в Таганроге начнётся международный театральный фестиваль «На родине Чехова». Накануне этого важного для театра и города события, художественный руководитель театра Сергей Герт традиционно встретился с местными журналистами. Так же ему составили компанию актриса Татьяна Шабалдас и режиссёр-постановщик Зураб Нанобашвили.

Живая беседа и настоящий творческий спор завязался между журналистами и театралами, а обсуждали вечную пьесу «Вишнёвый сад», которая, кстати, и откроет театральный фестиваль и сам сезон.

Но расскажем вначале о самом фестивале, начнём с материальной его стороны. Так уж вышло, что в этом году бюджет фестиваля урезан вдвое, и вместо трёх миллионов, театралам было выделено всего полтора. За что неунывающий Сергей Герт, всё равно поблагодарил «деньгодателей» и не менее оптимистично подчеркнул, что «деньги эти останутся в городе»

— Ведь финансы пойдут на оплату проживания гостей в местных гостиницах, на их питание в местных общепитах, а также прочие нужды в пределах города. За всё спасибо, дважды Таганрог уже был лишён фестиваля, — подчеркнул худрук

Все участники этго великого театрального события увезут домой подарки: памятные настенные часы и дипломы, которые созданы именно для этого случая.

Сам фестиваль начнётся 16 сентября в 18:00, откроется пьесой «Вишнёвый сад». Девять лет назад эта пьеса в постановке Зураба Нанобашвили уже была показана таганрогскому зрителю, в том же актёрском составе, под музыкальное оформление Александра Гуревича. Этот же спектакль, по словам режиссёра постановщика будет гораздо «динамичнее».

— Конфликты поколений будут острее, тем не менее Раневская останется всё той же Раневской, — подчеркнул режиссёр.

В ходе беседы с журналистами Зураб Нанобашвили сравнил чеховский вишнёвый сад с Таганрогом, увы, режиссёр не мог не заметить «умирание» города.

— И никто ничего не делает, а лишь критикует власть, все горожане немного Раневская. Они рассуждают как всё плохо, и ругают власть. Это, пожалуй, не только в Таганроге, это по всей России, увы, — отметил Нанобашвили.

Также он упомянул, что пьеса создавалась Чеховым в 1904 года, за год до революции.

— Нельзя назвать пьесу актуальной, она вечна, — довольно эмоционально резюмировал Зураб Нанобашвили.

Что касается непосредственно репертуара фестиваля, то он многообразен и развернётся на нескольких площадках.

В самом театре зритель сможет сравнить две постановки пьесы «Три сестры», их привез Мичуринский и Мытищинский драмтеатр. Знаменитый театр «У Никитских ворот» подарит горожанам постановку моноспектакля «Мать обвиняет» на сцене молодёжного центра. Мелиховский театр «Чеховская студия» покажет «Дядю Ваню». А также приедет труппа из Нальчика, Донецка, Тамбова и Орла. В числе гостей значится и Марк Разовский, который проведёт творческую встречу в Молодёжном центре Таганрога.

Так что у горожан и гостей города есть прекрасная возможность прикоснуться к прекрасному с 16 по 23 сентября. Билеты на все постановки пока ещё есть в театральной кассе.

Поделиться: