В дорожном противостоянии на «встречке» автолюбитель встретился с «таганрогским Ходорковским»

Сергей Бидаш куда-то спешил

Скрин с видео

В Таганроге на видеорегистратор автолюбителя-участника группы «Таганрогское ДПС» попала легендарная таганрогская личность — бывший владелец заводов и самый богатый, в своё время, человек на Дону Сергей Бидаш. Суть конфликта автор видео, машина которого не дала проехать автомобилю экс-олигарха, описал таким словами:

«Добрый, милый и порядочный человек, который просто очень спешит, записал номера, пообещал найти и переломать конечности».

 

 

 «А это не Бидаш?», — спросил один из участников обсуждения почти в самом его начале.

«Не знаю таких, но даже если он, это его оправдывает?» — ответил вопросом на вопрос горожанин.

Чуть ниже в обсуждении Сергея Бидаша узнали ещё несколько человек, озвучили несколько слухов про него, связанных с громкими убийствами и процессами в Таганроге более чем 20 летней давности, и даже стали успокаивать противостоявшего ему таганрожца, мол, «он уже не так опасен».

Вступившегося за Бидаша интернет-пользователя Андрея Жолуса горожане тут же «разоблачили», погуглив и разместив цитату: «В «Южном торговом банке» господин Жолус представлял интересы таганрогского предпринимателя Сергея Бидаша, который является одним из акционеров банка».

Некий вывод из обширной дискуссии сделал один из её участников:

«Как на машине времени лет на 20 назад прокатился — так впрягаться за человека, которого «многие знают», но обидел какой-то смертный... Мне показалось, что пиарится здесь отнюдь не автор ролика. Да и про «многие знают» — это спорно, бОльшая часть аудитории сей группы, ввиду возраста, не в курсе ни про то, кто такой Бидаш, ни про то, как завод..ну это, как бы деликатнее...собственника менял».

Сергей Бидаш, в своё время владевший крупнейшими таганрогскими предприятиями — «Тагметом» и «Красным Котельщиком», — стал широко известен во время противостояния за металлургический завод с «Альфа-групп», на стороне которой, неформально, играла администрация Ростовской области.

«Рейдерский захват» завода сопровождался многочисленными силовыми действиями, путь к заводоуправлению тогда преграждал «бронепоезд Бидаша» — состав с вагонами. А апофеозом борьбы стала попытка прорыва на завод «юристов «Альфы», среди которых было несколько десятков крепких мужчин в кожаных куртках с короткими стрижками, а за их спинамих стоял Ростовский ОМОН с целым генералом во главе. Тогда по сигналу заводского гудка несколько тысяч рабочих бросились к заводоуправлению и встали живым щитом на пути «захватчиков».

В результате корпоративной войны с компанией «Альфа-эко» в 2002 году Бидаш продал акции «Тагмета» группе МДМ, вскоре «Тагмет» вошёл в Трубную металлургическую компанию. В 2003 году также после затяжной борьбы с пытавшейся поглотить «Красный котельщик» группой «Сигма» он продал завод структурам владельца «Эмальянса» Евгения Туголукова.

Роковым для Бидаша, бывшего в своё время депутатом Заксобрания, в противостоянии с областью стал многотысячный митинг за отставку губернатора Владимира Чуба, который прошёл перед заводоуправлением «Тагмета». Вот этого Сергею Бидашу уже не простили.

Чуб не скрывал своего отношения к Бидашу. По его мнению, «Таганрог уплывал в руки одного человека — маленького Ходорковского ростовского уровня». 

Городской суд Таганрога в ноябре 2006 года приговорил Бидаша к шести годам колонии по обвинению в мошенничестве и растрате в крупном размере. Суд счёл доказанным, что предприниматель под видом мозаичного стекла отправлял в ближнее зарубежье битые бутылки, и признал его виновным в неправомерном возмещении 107 млн рублей экспортного НДС. Бидаш был задержан в декабре 2004 года, а затем находился под стражей во время расследования уголовного дела и суда. Вину он не признал.

На свободу Сергей Бидаш вышел сразу после смены губернатора Ростовской области. 14 июня 2010 года губернатором стал Василий Голубев, а 18 июня Бидаш вышел из колонии Каменск-Шахтинского по УДО.

Все годы после освобождения Сергей Бидаш ведёт довольно скрытный и непубличный образ жизни. В ноябре 2015 года в Таганроге в конференц-зале администрации города прошли первые публичные слушания о внесении изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) территории города. В зале был замечен и Сергей Бидаш, с которым связывают некоторые городские проекты по появлению новых объектов, в частности, на территории нынешних спорткомплексов в районе ДК Ленина. 

Поделиться: