В больнице Таганрога появился дорогостоящий аппарат ИВЛ для новорожденных

Детской многопрофильной обещали ещё оборудование

Фото для иллюстрации sokb.ru

В реанимационном отделении Детской многопрофильной больницы появился аппарат искусственной вентиляции лёгких для младенцев. Сегодня к аппарату ИВЛ подключён малыш, которому нет и месяца. Родители ежедневно навещают его.

Как рассказал главный врач больницы Виктор Кувиков, аппарат стоимостью более трёх миллионов рублей помог приобрести глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий.

— Аппарат был жизненно необходим. Благодаря ИВЛ поддерживается жизнь самых маленьких пациентов, находящихся в очень тяжёлом состоянии. Аппарат установлен и, к сожалению, работает. Я говорю «к сожалению», потому что это всегда больно, когда болеют такие малыши, — поделился главврач.

Напомним, уже этой осенью Детская многопрофильная больница Таганрога ещё получит дорогостоящую медицинскую аппаратуру. Больница благодаря главе администрации Андрею Лисицкому стала участником благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слёз». В конце мая медучреждению подарили сертификат на сумму 3 миллиона рублей для покупки медицинского оборудования.

На деньги ВТБ в больнице появится лазерный хирургический аппарат. Он позволяет применять новые малоинвазивные методы лечения и сократить затраты учреждения на расходные материалы и лекарства. Но самое главное — уменьшает длительность пребывания маленьких пациентов в стационаре. Он обошёлся в 812 тысяч рублей. Аппарат по условиям контракта должны привезти в больницу до 10 сентября.

Эндоскопическое отделение получит ультратонкий гастрофиброскоп для детей младшего возраста. Аппарат стоимостью чуть более 833 тысяч рублей специально предназначен для детской эндоскопии.

Также взамен изношенных и вышедших из строя купят новые дорогостоящие датчики для УЗИ-аппарата. Они позволяют более качественно и точно проводить диагностику заболеваний сердца на ранних стадиях у детей. Подобного оборудования до настоящего времени в больнице не было. Датчики должны появиться в больнице до 10 ноября. Они обошлись в 869,5 тысяч рублей.

На всех этих закупках Детской многопрофильной больнице удалось сэкономить почти полмиллиона рублей. На эти деньги медицинское учреждение дополнительно закупит реанимационные и анестезиологические мониторы для контроля ряда физиологических параметров.

На правах рекламы:

Надежные воздушные компрессоры, осушители и фильтры по выгодным ценам можно приобрести на сайте
tyumen.ks-expert.ru. Компании "КомпрессорСервис" не только оперативно подберет, поставит, но и смонтирует заказаннное оборудование.

Поделиться: