В Таганроге жители домов на Северном начали войну за забор

К делу подключилась прокуратура

Забор в переулке 1- й Новый

В Таганроге жители малоквартирных домов, расположенных в переулке 1-й Новый, написали в редакцию «Ёрш.Таганрог» с просьбой обратить внимание на их проблему. Горожане пытаются «отвоевать» своё право на ограждение внутридворовой территории. По словам жильцов четырёх домов, администрация города после нескольких жалоб сочла их закрытую территорию незаконной и имеет намерения снести забор.

Как рассказал один из жильцов, их дома были сданы в 2015 году. Участок, в пределах которого расположены дома, является муниципальной собственностью. Жильцы самостоятельно без разрешения городской администрации установили здесь ограждение, руководствуясь тем, что застройщик при продаже сообщил им, что дома должны иметь собственную огороженную территорию. 6 лет забор простоял, в это время жильцы благоустроили придомовую территорию, установили освещение, убрали мусор и следили за порядком.

Спустя время представители городской администрации сообщили горожанам, что ограждение установлено незаконно и 12 ноября его снесут.

Тем не менее вместо сноса, в этот день состоялась встреча представителей местной власти и горожан. Забор оставили, а вот разбирательства продолжились.

Журналисту портала «Ёрш. Таганрог» в пресс-службе администрации Таганрога подтвердили, что ограждение снесено не было. Стало известно, что в настоящее время к разбирательству подключилась прокуратура. В ведомство обратились жители. В настоящее время ожидается решение от надзороного ведомтсва. Если оно будет принято в пользу жителей, желающих оставить забор, то ограждение признают законным как объект благоустройства и оставят на месте.

«Ёрш. Таганрог» будет следить за развитием событий.

Поделиться: