В Таганроге землю под памятником Ленину отдадут в бессрочное пользование

Вождя планируют привести в порядок

фото «Ёрш. Таганрог»

В Таганроге памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ильичу Ленину на Октябрьской площади планируют привести в порядок. Тему ещё раз затронул на планерном совещании глава администрации города Андрей Лисицкий.

Привести в порядок монумент вождю планируют после того, как завершат все процедуры по оформлению земельного участка под памятником культурного наследия регионального значения. В общий проект по реконструкции Октябрьской площади объект не попал как раз из-за неразберихи с принадлежностью земли.

С целью организации работ по благоустройству территории вокруг памятника имени В.И. Ленина муниципальное казённое учреждение «Благоустройство» направило в КУИ администрации Таганрога заявление о предоставлении земельного участка в постоянное бессрочное пользование.

Администрация города уже выпустила соответствующее постановление. Кроме того уже разработана смета. Её отправят на экспертизу достоверности применения сметной стоимости. После прохождения экспертизы, уже будет объявлен аукцион, с помощью которого определят подрядчика для выполнения работ по благоустройству.

Подрядчику предстоит сделать комплексную очистку памятника, реставрацию пьедестала — в том числе заделать швы между гранитными кубами, и реставрацию постамента — демонтаж и частичная замена с последующим монтажом гранитных плит; устройство ступеней и т.д.

Также с целью повышения эффективности производства и качества работ между МКУ Благоустройство» и ООО «НПП «ДонПроектРеставрация» заключены договора на технический и авторский надзор за проектом благоустройства. Разработанный дизайн-проект уже прошёл историко-культурную экспертизу

Поделиться: