В Таганроге «затянули» с ремонтом детской поликлиники на Глушко

А обещанный капремонт травмпункта на Ломакина так и не начали

Поликлиника на Глушко, фото "Ёрш.Таганрог"

В Таганроге намечается очередной затяжной ремонт, в этот раз — это детская поликлиника на Глушко. Педиатрическое отделение принимало ребятишек всей центральной части города. Из-за начавшегося ремонта, мамы с детьми вынуждены ездить в другую полклинику с января. Педиатрическое отделение, расположенное в переулке Каркасном, временно разместило в собственном здании сразу два отделения.

Напомним, администрация Таганрога объявила аукцион на проведение работ в здании медучреждения на Глушко в марте прошлого года. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 54 млн 039 тысяч 467 рублей. Деньги выделены по программе напроекта «Здравоохранение».

Изначально, ремонт планировали провести с 1 августа 2020 года по 15 июля 2021 года. Сроки начала ремонта перенесли на январь 2021, по официальным данным, работы должны были завершить 10 сентября 2021 года. Однако, поликлиника ещё закрыта и ремонтные работы в разгаре. Как удалось выяснить журналисту портала «Ёрш.Таганрог», ремонт «забуксовал» из-за форс-мажорных обстоятельств, потребовались дополнительные силы и условия для их устранения. Точных дат окончания ремонта пока нет.

А вот ещё один долгожданный капитальный ремонт детского медучреждения никак не начнут. Ещё в июне, в ходе визита губернатора и областного министра здравоохранения в Детскую многопрофильную больницу Таганрога, глава региона пообещал «вот-вот» начать ремонт в травмпункте больницы. Именно пристроенный к главному корпусу больницы травмпункт находится в ужасном состоянии. Зимой коридоры отапливаются тепловой пушкой, по гипсовой гуляют сквозняки, а про косметический ремонт не стоит и говорить, его просто нет. Несмотря на то, что сюда приезжают за экстренной медицинской помощью не только таганрогские дети, но и ребята из ближних сельских населённых пунктов.

Впервые о возможности ремонта травмпункта заговорили в 2019 году, тогда же и начали подготавливать проектно-сметную документацию, ожидая начала работ в 2023 году. Однако, «назревшая острая необходимость», заставила передвинуть сроки и вместо запланированного 2023 года, работы обещали начать уже в этом году. Но пока никак.

На проведение капремонта требуется более 48 миллионов рублей, эти деньги обещали выделить из областного и местного бюджетов. Во время работ приём детей планировали осуществлять в другом отделении Детской многопрофильной больницы. Точные даты начала капитального ремонта по-прежнему неизвестны.

Поделиться: