В Таганроге за три года хотят продать 32 муниципальных нежилых помещения

И выручить за них 10 миллионов рублей

vk.com

В Таганроге обнародован план приватизации муниципального имущества на 2018 и последующие 2019-20 годы, и суммы, которые намерен выручить муниципалитет от их продажи. Это 32 объекта и 10 млн рублей в бюджет в случае, если они будут реализованы по ценам муниципалитета.

В пояснительно записке сказано, что 18 объектов недвижимости, включённых в прогнозный план приватизации на 2017 год, но не реализованных, включены в прогнозные планы приватизации муниципального имущества на 2018 и 2020 годы. По годам приватизация распределяется так: в 2018 году планируется продать 18 объектов (4 млн рублей), в 2019 году — 5 объектов (3 млн рублей) и в 2019 году — 9 объектов на те же 3 млн рублей.

Что касается довольно низких сумм, в которые муниципалитет оценивает свои нежилые помещения (в среднем 312 тыс.500 рублей за помещение) то этому в пояснительной записке дано пояснение.

«Снижение доходов от реализации муниципального имущества посредством аукционных торгов обусловлено тем, что объекты недвижимости, находящиеся в собственности муниципального образования «Город Таганрог» и подлежащие приватизации, преимущественно подвальные помещения. Данное обстоятельство снижает спрос на такие объекты, что приводит к признанию аукционных торгов несостоявшимися в связи с отсутствием заявок» — говорится в записке.

В 2017 году в рамках реализации прогнозного плана приватизации муниципального имущества были организованы и проведены шесть торгов по продаже недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности, по результатам которых заключены 12 договоров купли-продажи на общую сумму 26,2 млн рублей. В отношении 19 объектов торги были признаны несостоявшимися в связи с отсутствием зарегистрированных заявок на участие.

Поделиться: