В Таганроге выйдет книга «Таганрогское подполье. Возвращённые имена»

В её основе сведения из до сих пор засекреченных архивов

Фото Владимир Верготи

«Таганрогское подполье. Возвращенные имена» — так назвали свою книгу, которая должна выйти из печати накануне Дня Победы, таганрожцы Андрей и Татьяна Зеленские.

Книга посвящена таганрогскому подполью времён оккупации города 1941-1943 годов. Казалось бы давно уже известные и широко описанные события, как следует из аннотации, авторы раскрывают «на основе новых архивных материалов», поэтому читатели «откроют для себя малоизвестные страницы таганрогского подполья, его создания, деятельности и гибели».

Как рассказал «Ёрш.Таганрог» один из соавторов Андрей Зеленский, взяться за эту работу его подвигло прочтение одной из недавних работ, посвященной истории города периода оккупации, в которой затрагивались проблемы местного подполья, после его у него «возникло множество вопросов», ответы на которые он и постарался дать в совместной с соавтором-женой, кандидатом исторических наук, доцентом кафедры истории ТИ им. А.П. Чехова «РГЭУ (РИНХ)» Татьяной Зеленской, работе.
— К тому же я воспользовался представившейся мне уникальной возможностью поработать в архивах Таганрога и Ростова-на-Дону. Было открыто много, ранее не публиковавшихся материалов по истории подполья, на которые мы и ссылаемся в нашей работе,— рассказал Андрей Зеленский.
В книге, рассказал соавтор, будет представлена максимально уточненная хроника подполья, много справочного материала относительно периода оккупации, более ярко освещающие страницы прошлого, и многое другое.
— Таганрогское подполье, судя по документам, с которыми я ознакомился, было гораздо шире и многочисленней, чем принято считать. Обо всём этом тоже будет в книге.
На вопрос, за чей счёт будет выпущена книга, Андрей Зеленский ответил, что «это была моя личная инициатива и книга выйдет за счёт личных средств авторов».
— Мне было интересно над этим работать, — рассказал «Ёрш.Таганрог» соавтор.

Обложка книги оформлена таганрогским дизайнером Владимиром Верготи, а сама книга проиллюстрирована множеством ранее не публиковавшихся фотографий из архива Александра Миргородского. Который, по его словам, «помогал авторам книги, чем мог».
Выход из печати книги «Таганрогское подполье. Возвращённые имена» ожидается в конце апреля 2015 г.

Поделиться: