В Таганроге в 2017 году смогут сдать только один детсад из трёх строящихся

Многое уже надо переделывать

Детсад на улице Шило ближе всех к даче из долгостроев.

Со сдачей в эксплуатацию всех трёх новых детских садов в Таганроге имеются средние, большие и очень большие сложности. О них рассказал депутатам — членам градостроительной комиссии городской думы замглавы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства Алексея Кузьменко.

Детский сад по улице Шило 259\2 должен был открыться ещё 1 сентября 2016 года. По крайней мере именно этот срок называл тот же Кузьменко в июле 2016 года. Меж тем садик на 220 мест был сдан только в декабре 2016 года, а открыть его планируют к 1 июня 2017 года. В настоящее время строители на этом объекте устраняют замечания, в том числе по фасаду.  Более того — по словам Кузьменко там «уже нужен ремонт потолков и перекраска стен». Все замечания должны быть устранены до 1 апреля.

Основной проблемой на строительстве детсада по улице Чучева.48 Алексей Кузьменко назвал взаимодействия с генподрядчиком. У которого много объектов по всей области и деньги, необходимые для достройки этого детсада на 280 мест, «ушли» на какой-то другой объект.

— Субподрядчик пока тянет строительство за свой счёт, —пояснил Кузьменко. Надеемся убедить генподрядчика вернуть деньги в Таганрог, — пояснил замглавы.

Практически то же самое Кузьменко рассказывал и в июле 2016 года, а ситуацию с генподрядчиком называл тогда «разрешимой». Тем не менее Алексей Кузьменко и сегодня не теряет оптимизма и утверждает, что садик будет сдан до 25 декабря 2017 года

«В разы более сложной» назвал замглавы ситуацию с достройкой детсада по 1-му Новому, 16. По его словам из-за необходимости корректировки ПСД и самого проекта «никаких законных и процедурных путей сдать садик в эксплуатацию в 2017 году нет».

— Конец следующего, 2018 года, — обозначил срок сдачи этого детсада Алексей Кузьменко.

 

Поделиться: